Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 15.06.2017 15:52

Продлили сброс воды на Волжской ГЭС до 26 июня

Нормированный график работы Волжской ГЭС будет определен после заседания по управлению функционирования водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Сегодня, 15 июня на официальном сайте "РусГидро Волжская ГЭС" появилась информация о продлении повышенных сбросов воды через Волгоградский гидроузел вплоть до 26 июня того года. А вот что касается постоянного режима работы Волжской ГЭС, то он будет определен Федеральным агентством водных ресурсов после заседания Межведомственной рабочей группы 6 июля 2017 г.

Из-за ситуации с водохозяйственной обстановки и в случае сохранения повышенной водности на водохранилищах нижней части Волги, было принято решение продлить обводнение Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги еще на 11 дней.

По информации Росводресурсов, данное действие позволит максимально обновить всю территорию низовья Волги.

Хочется отметить, что режим наполнения и сработки водохранилищ строго контролируется государством и Министерством природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Именно они согласовывают свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Напоминаем, что ранее,в мае межведомственная рабочая группа приняла решение продлить сброс воды на ГЭС до 24 мая. Это было сделано специально для благоприятного нереста рыбы и наполнения поймы.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийГЭСсброс воды
0
0