Волжский Четверг, 18 апреля
Политика, 26.05.2015 17:00

Проект «Новые лица» откроет двери в политику для активных граждан

Проект «Новые лица» откроет двери в политику для активных граждан
Эксперты, да и обыватели отмечают слабый приток новых лиц в российскую политику. Поэтому был запущен проект «Новые Лица», который призван помочь в решении проблемы привлечения молодых кадров в эту сферу.

Проект «Новые лица» был презентован в Москве 26 мая. Партнерами выступили Институт социально-экономических и политических исследований, фонд «Общественное мнение» и Общероссийский народный фронт.

- При составлении нашего рейтинга перспективных политиков мы довольно часто сталкиваемся с той проблемой, что приток новых людей в политику не столь активен. Если через полгода и через какой-то другой срок новые звездочки зажгутся в этом проекте, мы будем стараться их замечать, в том числе в нашей работе, - отметил глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский. Он также добавил, что некоторые инициативы намерен поддерживать Общероссийский народный фронт. Плюс, Бадовский также рассказал, что проект «Новые лица» даст возможность молодым людям принять участие, как в политической сфере, так и в сфере гражданской активности.

- Идея в том, что есть, кому взять на себя задачи развития нашей страны. Надо дать инициативным людям возможность идти в сферу гражданской активности, в конце концов, в политическую сферу, и реализовать там свои идеи. И этот проект должен эту задачу решить, - сказал Бадовский на пресс-конференции, посвященной запуску проекта, сообщает деловая газета «Взгляд».

На презентации также выступил президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.
- В России есть огромный социальный капитал, но он должен двигаться, - заявил он. - Нужны социальные лифты. Есть только один выход для таких социальных лифтов – эта технология, – сказал Ослон, имея в виду проект «Новые лица». И чем больше будет таких инициатив в дальнейшем, тем лучше, считает он. Инициатива, по его словам, формирует позитивный социальный отбор, и проект «Новые лица» может стать примером для подобных продуктов.
При этом Ослон убедил собравшихся, что проект не станет обычной соцсетью.
- Социальные сети – это среда общения, там невозможно сделать карьеру, поднимать свой статус. В проекте «Новые лица» же это ставится во главу угла, - добавил он.

Как пояснил координатор проекта Петр Бычков, идея «Новых лиц» появилась в начале года.
В ее разработке принимали участие фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и ИСЭПИ. Позже к проекту подключился и Общероссийский народный фронт. Между тем Общероссийский народный фронт выразил готовность поддержать инициативы проекта «Новые лица», если они найдут серьезную поддержку в общественной среде. Об этом на презентации заявил эксперт ОНФ Алексей Долинский.

Как сообщают организаторы проекта, «Новые Лица» – это социальная сеть, представляющая гражданских активистов и их инициативы. Она создает единое информационное пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества и страны в целом.
Цель проекта - привлечение потенциальных кандидатов для участия в общественно-политической жизни страны, объединение и продвижение конструктивных предложений и лидеров, способных воплотить их в жизнь.

Работа будет проводиться очень просто: участник проекта регистрируется на сайте, описывает свои проекты и инициативы, предлагает новые или присоединяется к тем обсуждениям и проектам, которые ему интересны. За активность он получает соответствующие баллы и рейтинги.
Участникам проекта предоставляется уникальная возможность сформировать команду активистов для реализации инициатив, расширить вертикальные и горизонтальные сети коммуникации по всей стране, получить уникальные знания и практический опыт, профессиональную оценку своей инициативы и рекомендации, а также доступ к самой релевантной и актуальной аналитической информации в различных областях.
Что немаловажно, на сайте также будут проводиться программы по обучению, мастер-классы, вебинары, лекции и голосования. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0