Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2019 16:45

Программа строительства новых очистных сооружений взята под контроль мэра

На территории ОАО «Волжский абразивный завод» прошла пресс-конференция, на которой присутствовали журналисты «Блокнота».

В среду, 14 августа, разговор шел о борьбе за безопасное производство для города и волжан. Как заметил Игорь Воронин, вопрос экологии на сегодняшний день остается одним из первостепенных.

- Я сам живу в этом городе, здесь живут мои родители, дети и внуки. Сейчас мы видим, что крупные предприятия, такие, как абразивный завод, трубный завод, ЗОС выполняют мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ, они реализуют программы по строительству новых очистных сооружений и модернизации уже существующих, - подчеркнул Игорь Николаевич.

На сегодняшний день абразивный завод, это единственное производство карбида кремния в России и самое большое в Европе. Электроплавильное производство на предприятии является основным источником загрязнения атмосферы. Как сообщили журналистам на пресс-конференции, в 2014 году были установлены зонты отстоя, под которыми печь после плавки отстаивалась. Также был разработан проект по очистке газов, отходящих от камер водного охлаждения самоходных электроплавильных печей

- В 2016 году нами запущена вторая очередь и еще две камеры водного охлаждения были оснащены газоочистным оборудованием. На сегодняшний день мы реализуем проект третьей очереди газоочистки. Нами предусмотрена установка двух скрубберов Вентури, где будет вступать в реакцию паровоздушная смесь после полива печей. Будет происходить реакция нейтрализации, - подчеркнул исполняющий обязанности директора ОАО «Волжский абразивный завод».

Добавим, что экологическая обстановка в настоящее время в городе остается неустойчивой. Проблема существует. В рамках одного производства ее трудно решить. Для изменения ситуации необходим максимально-заинтересованный подход каждого предприятия.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостимэрзаводэкология
0
0