Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 21.05.2017 09:42

Программу трудоустройства подростков на летних каникулах провалил Центр занятости Волжского

Перспектив устроиться на работу во время летних каникул у школьников Волжского пока немного, однако время на то, чтобы исправить ситуацию у Центра занятости еще есть.

На этой неделе состоялось заседание комиссии по социальной политике и здравоохранению. Одной из главных тем обсуждения стало трудоустройство школьников на лето. 

- У подростков должна быть возможность в свободное от учебы время самим заработать себе на карманные расходы, - подчеркнули волжские депутаты. 

Специалисты Центра занятости отметили, что в 2017 году к программе трудоустройства присоединился 221 подросток. Однако эта цифра не удовлетворила чиновников -  план Центра занятости помочь с работой 1150 ребят. Основная проблема в том, что работодатели не хотят устраивать к себе подростков. Хотя не так давно власти города встречались с местными бизнесменами и говорили как раз об этой проблеме. Тогда о готовности взять к себе на подработку несовершеннолетних ответили ООО «Волгабас», АО «ВАТИ», МУП «ВМЭС», МУП БТИ, МУП «Комбинат благоустройства», МУП «Центральный стадион», ФКС «Волжанин», Комплекс спортивных сооружений.

Но чиновники все-таки не понимают, почему частные компании не желают присоединиться к программе по трудоустройству подростков. Получается, что в основном на работу несовершеннолетних берут школы, детские садики, спортивные секции, одним словом, муниципальные учреждения. И зарплату школьникам, соответственно, выплачивают из собственного скудного бюджета. Депутаты озадачились тем, чем предоставить временную занятость не захотели в местных управляющих организациях.

На что Центр занятости поспешил оправдаться - переговоры с частными компаниями ведутся, но не все соглашаются сотрудничать по вопросу трудоустройства подростков. Например, местные управляющие компании никак не идут на контакт. Депутаты озадачились таким ответом и выдвинули предложение - прислать каждому УК в городе личное приглашение на участие в программе. Кроме того, чиновники собираются направить ходатайство в областной комитет здравоохранения - пусть школьники работают в учреждениях облздрава.

На совещании депутаты также одобрили обращение к председателю комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрию Локтионову. Власти Волжского просят еще денег, чтобы компенсировать работодателям расход на зарплату несовершеннолетних, пристроенных к ним на лето.

Напомним, в Волжском семьям в трудной ситуации помогут оплатить коммуналку и жилье. Субсидии также могут получить семьи, если их расходы на оплату квартиры и коммуналки превышают 22% от доходов. 
  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеподросткишкольникиработа
0
0