Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.03.2017 09:17

Проклятое озеро и другие водные объекты восстановят в 2017 году под Волжским

В этом году, который объявлен Годом экологии, масштабные экологические мероприятия пройдут на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Природный парк, где так любят отдыхать и волжане, деградирует, его нужно спасать. Большинство ериков и озер пересохли. Последние годы власти стали обращать внимание на проблему. Сегодня не просто механически расчищают дно водных объектов, в проводят там комплексную экологическую реабилитацию.

- Это включает формирование сложного рельефа дна с необходимыми глубинами и мелководьями, высадку деревьев и кустарников типичной пойменной флоры, очистку водного объекта от камышовой растительности и удаление чужеродных видов растений, а также благоустройство береговой полосы, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в пресс-службе Облкомприроды.

В 2017 году такая реабилитация ждет ерики Чайка, Старый Каширин, озер Проклятое, Камышистое и Кружное. Общая площадь территории, которая будет восстановлена, составляет более 68 гектаров. Экологи углубят дно, очистят его от иловых отложений, здесь высадят 13 тысяч деревьев и кустарников, укрепят берега. На это потратят 152 миллиона рублей.

Так что есть надежда, что через несколько лет естественная экосистема поймы будет восстановлена. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолго-Ахтубинская поймаприродапарк
0
0