Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 03.05.2017 08:03

Река Ахтуба в Волжском разлилась из-за увеличенного сброса воды

Обильный сброс на Волжской ГЭС начался 28 апреля и продлится до 20 мая. 

В конце апреля волжская ГЭС начала сброс воды. Рыболовы говорят, что пойма уже хорошо заполнилась.
С 28 апреля, начиная с 14 000 кубометров воды в секунду, сброс будет постепенно увеличиваться и 8 мая расходы воды достигнут пика. Перед праздниками водный сброс будет  25 000 кубометров в секунду. В таком усиленном режиме Волжская ГЭС будет работать до 20 мая. 

- К пропуску весеннего половодья гидроэнергетики подготовились заблаговременно и готовы обеспечить выполнение заданных режимов в соответствии с утвержденным межведомственной комиссией графиком, - отметил главный инженер Волжской ГЭС Сергей Талагаев.

На данный момент разлилась также Ахтуба, в районе острова Зеленый затопило участки, которые стали к концу сезона засушливыми, пропали островки, которые стали появляться в результате обмеления реки. Правда, как показывает практика, после окончания сброса, Ахтуба снова стремительно мелеет, уровень воды спадает, островки появляются вновь. Да и в пойме ерики и озера, наполненные водой во время активного сброса, тоже снова пересыхают. Для того, чтобы влага там была постоянно, нужна долгосрочная программа и кропотливый труд, чтобы восстановить экосистему ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы. Последние годы власти стали обращать внимание на проблему. Сегодня не просто механически расчищают дно водных объектов, в проводят там комплексную экологическую реабилитацию.

В 2017 году такая реабилитация ждет ерики Чайка, Старый Каширин, озер Проклятое, Камышистое и Кружное. Общая площадь территории, которая будет восстановлена, составляет более 68 гектаров. Экологи углубят дно, очистят его от иловых отложений, здесь высадят 13 тысяч деревьев и кустарников, укрепят берега. На это потратят 152 миллиона рублей.

Напомним, что в текущем году ожидаются ремонтные работы участка моста ГЭС. Городской бюджет выделяет более 50 миллионов рублей на новый асфальт. Сейчас ведется аукцион на поиск подрядчика. 

Фото: Юрий Пескишев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеполоводье
0
0