Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 22.03.2017 15:32

Резкое повышение платы за ОДН в коммунальных квитанциях волжан признали незаконным

С резким повышение платы за ОДН столкнулись жители Волжского в январе-феврале 2017 года. Управляющие компании задрали тарифы необоснованно.

Многочисленные жалобы на увеличение платы за ОДН с начала 2017 года посыпались со всей страны. Жители Волжского также ощутили на себе все «прелести» коммунального новшества.

Если раньше плата за ОДН являлась коммунальной услугой, то с 1 января 2017 года эта услуга включена в содержание и ремонт жилья и рассчитывается по нормативу, установленному комитетом тарифного регулирования Волгоградской области.

Власти уверяют, что плата для жителей многоквартирных домов не повысилась, а управляющие компании стали более заинтересованы в энергосбережении и повышении качества предоставляемых услуг населению. Однако на деле получилось не все так гладко. Большинство управляющих организаций обернули изменения в законодательстве в свою пользу.

- Жители Волжского в массовом порядке стали обращаться к депутатам, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в пресс-службе гордумы. - Поэтому эту тему наша делегация подняла во время встречи с председателем комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным.

Больше 80 % людей подтвердили, что в их домах стоят общедомовые приборы учета. Но УК вынуждают их оплачивать не фактическое потребление расходов на ОДН, а объем ресурсов, рассчитанный по нормативам. Каждая четвертая управляющая организация изменила размер площади общего имущества, включив подвалы и чердаки, в результате плата за ОДН сильно увеличилась.

- Правомерность действий управляющих компаний будут проверять органы государственного жилищного надзора и прокуратуры, – отметил Сидякин. - По результатам мониторинга выработали системные предложения по снижению расходов на ОДН, которые будут внесены ко второму чтению в законопроект.

Напомним, 2 марта в Госдуму внесли законопроект, который устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов.  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанежкхкоммуналка
0
0