Волжский Четверг, 28 марта
Политика, 29.08.2016 12:00

Пятипроцентный барьер для прохождения в Госдуму преодолели шесть партий

В седьмом предварительном голосовании на сайте «Блокнот Волжского» в лидеры неожиданно вырвался ПАРНАС.

Команда Михаила Касьянова одержала победу, набрав 27,59% голосов. Выбор в пользу ПАРНАСа сделали 8 человек. Второе место заняла КПРФ с 20,69%, а третье - ЛДПР с 13,79%. Барьер в 5%, необходимый для прохождения в Госдуму, преодолела также «Единая Россия» - 10,34%, «Родина» - 10,34%, «Партия Зелёные» - 6,9%. Остальные партии, включая «Справедливую Россию», «Партию Роста», «Коммунистов России», «Гражданскую Силу», «Российскую партию пенсионеров за справедливость», «Гражданскую платформу», «Яблоко», «Патриотов России», потерпели неудачу.

Рывок оппозиции тем более удивителен, что в предыдущих опросах ПАРНАС набирал крайне мало, сторонники этой партии не проявляли интерес к голосованию. На прошлой недели у партии Касьянова было 3,7% голосов, две недели назад - 5,56%. Причина всплеска популярности ПАРНАСа связана с кличем, брошенным в группе социальной сети ВКонтакте. Активно проявило себя сообщество поддержки Вячеслава Мальцева, второго номера в федеральном списке кандидатов партии. За три часа после публикации в нем поста с призывом произошел резкий взлет ПАРНАСа на первое место. В комментариях сторонники Мальцева призывали активнее голосовать за своего лидера, заходить на опросы мнений о партиях на региональных сайтах «Блокнот». 

В ходе нынешней предвыборной кампании Вячеслав Мальцев привлекает к себе повышенное внимание ведением агрессивной агитации. Так на теледебатах, состоявшихся 22 августа, кандидат от ПАРНАСа заявил о необходимости свержения действующей власти и призвал россиян к революции. На выступление Мальцева эмоционально отреагировал лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов по кличке Хирург. Байкер пообещал посадить политика на кол и подвесить за язык.

Активное участие поклонников ПАРНАСа заметно повлияло на результаты голосования за наиболее предпочтительную партию. Последние недели в тройке лидеров оказывались ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Мы благодарны всем, кто высказал свое мнение об участниках предвыборной гонки на сайте «Блокнот Волжского». Следующее голосование за наиболее симпатичную читателям «Блокнота Волжского» партию состоится в воскресенье, 4 сентября, также с 8.00 до 20.00. Такие опросы общественного мнения будут проходить до 11 сентября - до недели, предшествующей выборной. По понедельникам мы размещаем на сайте результаты.

Опрос общественного мнения проводился ООО «Рус-медиа групп» по заказу редакции «Блокнот Волжского» на сайте bloknot-volzhsky.ru в режиме реального времени: 28 августа, с 8.00 до 20.00. В голосовании могли принять участие все желающие посетители сайта, проживающие преимущественно на территории РФ. Статистическая погрешность составляет 2%. 

kj.jpg

Опрос и обнародование его итогов проводились на бесплатной основе. В нем приняли участие 29 человек.
Участникам голосования предлагалось ответить на вопрос "Какая из политических партий, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы попадания в парламент РФ?" Из предложенных вариантов респондент мог выбрать только один (одну политическую партию).
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВыборыГосдумаголосование
0
0