Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2016 10:07

Рынки Волжского «загорелись» клубничными лотками

На рынках Волжского – клубничное изобилие. Местные садоводы предлагают свой урожай.  Душистая и вкусная, а главное, очень полезная.

Клубника есть на каждом садоводческом участке. Сорта самые разные: ранние, начинают плодоносить уже весной,  ремонтантные - цветут до поздней осени. От этого во многом зависят и вкусовые качества. Одни как сахар сладкие, другие, что называется, с кислинкой. Здесь уже каждый выбирает на свой вкус.

В народе говорят, чтобы быть здоровым, за сезон нужно съесть ведро клубники. Эта ягода, действительно, очень полезна. Ее главное достоинство - большое количество фолиевой кислоты, которая, в том числе, способствует и выведению радиоактивных металлов - стронция и кобальта. Она богата витамином С и клетчаткой, содержит кальций, калий и магний.

Клубника - верная помощница всех, кто  сидит на диете.  Она идеальна для снижения веса, ускоряет обмен веществ. Одна средняя чашка клубники содержит всего 49 калорий.

Богата ягода и антиоксидантами, а они, как известно, защищают от старения кровеносные сосуды, снижают риск болезней сердца и инсульта.

Достоинств у клубники множество. Поэтому сейчас, когда этой ягоды предостаточно, грех не использовать возможность поправить свое здоровье, не насытить организм полезными витаминами и минералами. Кстати, не забывайте заготавливать клубнику впрок. Она прекрасно хранится в замороженном виде, а какой из нее получается вкусный и душистый джем. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

клубникапольза клубникирынки Волжского
0
0