Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2018 13:23

Рынок труда в Волжском: уехать нельзя остаться

Рынок труда в Волжском: уехать нельзя остаться

Работодателями Волжского онлайн размещено около тысячи вакансий. Опросы работодателей показывают, что около половины из них размещают свои вакансии именно на тематических сайтах по поиску работы. Порядка четверти работодателей предпочитают не электронные площадки, а печатные издания. Высока доля и тех, кто готов сотрудничать со службами занятости. Малый бизнес может позволить себе найм персонала «по знакомству».

По ссылке http://ru.jobsora.com/volg/volzhsky для жителей Волжского представлены как вакансии от местных работодателей, так и предложения о работе вахтой и удаленно. Например, удаленный персонал подбирает Яндекс, Тинькофф, некоторые интернет-магазины, колл-центры. Но подобные вакансии соискателями часто рассматриваются в качестве подработки, а не постоянной работы.

Что касается местных работодателей, то относительно высок спрос на персонал в сфере торговли, на производстве, в строительстве, на транспорте. В городе кроме продавцов и менеджеров по продажам (эти вакансии популярные во всех российских городах) требуются инженеры, бухгалтеры, грузчики, слесари, водители, врачи, токари.

Средняя предлагаемая заработная плата по всем вакансиям — 24,8 тыс. рублей, что существенно ниже средней заработной платы по стране. Но и в областном центре зарплаты не слишком высоки — 26,8 тыс. по всем размещенным на Jobsora.com вакансиям.

В настоящее время российский бизнес испытывает дефицит специалистов высокой квалификации, и поиск таких кандидатов идет по всей стране. В результате вакансию, например, коммерческого директора в крупную телекоммуникационную компанию, или специалиста по продажам курортной недвижимости с заработной платой в 150-200 тыс. рублей можно найти и в Волжском, и в Волгограде, и в Камышине. Это несколько «портит» общую статистику зарплат, но расширяет карьерные перспективы.

Относительно хороший заработок предлагают компании, подбирающие персонал для вахтовой работы. Например, заработную плату от 45 до 50 тыс. рублей предлагает слесарю одно из предприятий города Борисоглебск. Машинисту автомобильного крана одно из камчатских предприятий готово платить 100 тыс. рублей в месяц (вахта 3-4 месяца, оплата питания и проезда). Отделочником на Курильских остовах можно зарабатывать от 85 тыс. рублей в месяц. Есть вахта и поближе. Вахтовым методом приглашают работать на промышленное предприятие Ижевска токаря-карусельщика на станки с ЧПУ с опытом работы от 6 лет (з/п 75 тыс. рублей).

Если же соискатель не готов к переезду, на хочет рассматривать вахту или удаленную работу, то можно помимо самостоятельного поиска работы обратиться к помощи центра занятости. Здесь размещают вакансии от местных работодателей с весьма скромными зарплатами.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0