Волжский Четверг, 25 апреля

Самая красивая улица Волжского «брачует» волжан


Улица Фонтанная 1953-58 год. Идет строительство здания, в котором сейчас располагается Дворец бракосочетания.

Наверное, не все волжане знают, как в Волжском развивалась история ЗАГСа №1.  В 1950 годы на строительство Волжской ГЭС приехали молодые специалисты со всех республик Советского Союза. В молодом городе все общественные организации находились в одном здании, ныне школа № 10. Представляете, именно там,  под лестницей был выделен и небольшой уголок для сотрудников ЗАГСа.

Первыми кто зарегистрировал свой брак там, 23 февраля 1953 года, стала пара Иван Шувалов и Валентина Шабельникова. Семье Шуваловых принадлежит свидетельство о браке №1.

Город строился быстрыми темпами и помещения под лестницей стало мало. В 1958 году ЗАГСу было выделано две комнаты в ДК «Волгоградгидрострой». Тогда для антуража и веселого настроения для молодоженов играл патефон с пластинками. 10 июня 1964 года состоялось  открытие нового помещения ЗАГСа по улице Комсомольской с символическим названием «Зал Счастливых». 

26 февраля 2005 года состоялось открытие Дворца торжественных обрядов по ул. Чайковского. Отдел ЗАГС № 1 переехал в обновлённое здание.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийисторияволжаненовости
0
0