Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 16.10.2018 00:51

Сети SD-WAN и агрегация каналов данных с оборудованием Peplink

Программно-определяемые сети (SD-WAN) позволяют организовать недорогую, быструю и отказоустойчивую связь между компьютерами и электронным оборудованием, установленным в территориально разделенных подразделениях и филиалах компаний. Для этого используются сетевые устройства производителя Peplink, которые поддерживают технологию SD-WAN. Капиталовложения в покупку нового оборудования быстро окупаются благодаря отсутствию потерь при простоях из-за отсутствия связи, отказу от спутниковых каналов и снижению затрат на администрирование сети.

Описание технологии

Развернуть программно-определяемую сеть на предприятии и в филиалах достаточно просто. Необходимо заменить сетевые устройства на модели с поддержкой SD-WAN, после чего выполнить их конфигурирование с помощью центрального контроллера. Особенность новой сети состоит в том, что связь осуществляется по виртуальным каналам, которые могут включать в себя несколько физических.

То есть, при возникновении проблем или обрыва физического канала передача данных не прекращается, как в обычной, сети, а продолжается по резервной магистрали. Для пользователя переключение производится бесшовно, он не почувствует падения скорости и не испытает проблем из-за потери пакетов.

Основные сферы использования SD-WAN:

  • В качестве альтернативы обычным сетям с многопротокольной коммутацией по меткам.
  • Для развертывания отказоустойчивых сетей между территориально распределенными подразделениями компаний.
  • Для увеличения пропускной способности каналов мобильной связи путем их объединения в один виртуальный.
  • Организация видеотрансляций и IP-телефонии через интернет.
  • Замена на более дешевые системы передачи данных дорогих спутниковых решений.
  • Организация удаленного видеонаблюдения и работы систем контроля доступа на объект.

Преимущества оборудования Peplink

Сетевые устройства Peplink с SD-WAN поддерживают несколько запатентованных технологий:

  1. SpeedFusion Bandwidth Bonding. Агрегация каналов нескольких физических в один виртуальный для повышения пропускной способности. Система мониторит качество каналов и не допускает потери пакетов при передаче данных.
  2. SpeedFusion Hot Failover. Автоматический выбор резервного канала вместо основного в случае потери связи по нему. Переключение производится автоматически, без потери пакетов и снижения скорости.
  3. WAN Smoothing. Оптимизация работы виртуального канала при нестабильном соединении. Сеть самостоятельно выбирает наиболее качественные каналы и перенаправляет передачу пакетов по ним. Это важно для критических типов трафика – видеосвязь, VOiP и т.п.

Где купить

Официальным дистрибьютором оборудования Peplink на территории Российской Федерации является компания Radioterminal. Мы продаем устройства этого производителя по оптовым ценам и предлагаем консультационную помощь по выбору устройств, их установке и настройке сетей SD-WAN.

В компании работают опытные специалисты, имеющие профильное образование в этой сфере. Мы более 11 лет занимаемся продажей коммерческого сетевого оборудования и обеспечим вас устройствами, которые на 100% справятся с поставленными задачами.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0