Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 29.11.2014 10:00

Школа в Ленинском районе отметила вековой юбилей

Школа в Ленинском районе отметила вековой юбилей

Единственная школа в селе Царев Ленинского района 28 ноября отметила 100-летие со дня основания.

Строительство этого уникального учебного заведения началось еще в прошлом веке, когда Царев был уездным городом. В 1911 году жители обратились в Государственную Думу с просьбой построить на месте нынешней школы реальное и сельскохозяйственное училище, так как в городе не было ни одного среднего учебного заведения. В итоге, в 1912 году началось строительство мужской земской гимназии. Его прервала Первая мировая война — возведение учебного заведения пришлось прекратить, стену наскоро заложили, однако занятия продолжались во флигеле здания. Нынешний статус — Царевской средней школы, учебное заведение получило в 1952 году.

Главная гордость школы - это музей. Он посвящен истории родного края, учебного заведения - здесь можно увидеть находки раскопок,оригинальные предметы быта, архивные документы. Есть секция, посвященная Золотой Орде. Ведь официально считается, что на территории Царева находилась вторая ее столица - город Сарай Берке.

За сто лет существования из стен школы выпустились сотни учеников. Выпускников разных годов пригласили на торжественное празднование юбилея. Добрые слова и пожелания, главное из которых - теперь отметить 150-летие учебного заведения.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0