Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 26.12.2017 06:30

Синоптики пообещали небольшой снег в Евстратиев день в Волжском


Во вторник, 26 декабря, синоптики пообещали теплый день.

Температура воздуха днем составит от -1 до +2 градусов. Ветер обещают с юго-западный стороны с порывами до 6 метров в секунду. Ночью же столбик термометра опустится до 0 градусов. Помимо этого, день продолжает убывать. Восход солнца теперь рассчитан на 07.53 часов, а заход на 16.09 часов.

Напоминаем, что 26 декабря в народном календаре встречают Евстратиев день (ведьмины посиделки). Люди говорили: мученик Евстрат солнышку рад. Именно с этого дня принято следить за погодой на протяжении двенадцати суток, считали, что каждый новый день показывает погоду ближайшего месяца следующего года. Люди считали, что погода 26 декабря показывает, какая погода будет в январе, погода 27 декабря показывает погоду февраля месяца и так далее. Так считали до Рождества, а потом «гадали» какая погода будет в декабре месяце. В Евстратиев день принято было, чтобы хозяйка дома воткнула серп, а хозяин вклинил топор в порог, люди верили, что это защитит их дом от сглаза. 

В старые времена крестьяне верили, что 26 декабря нечистая сила летает на своих метлах, и пытается замести солнце, поднимает страшные вихри и гонит ними солнце в чертоги, и прячет его там, чтобы не смогло оно заботиться о роде человеческом. Поэтому веник, которым подметали избу, который раньше лежал на крыльце, прятали в сени, чтобы нечисть не украла. По мнению русского народа, в этот день были ведьмины вечеринки и сборища, на них они разрабатывали план, как украсть солнце и уничтожить его навсегда. В этот день категорически запрещалось ругаться и сквернословить, а то ведьмы упадут прямо на голову безобразнику.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийпогодадекабрьзима
0
0