Волжский Пятница, 19 апреля
Экономика, 11.04.2017 13:28

Смертельно опасным сероводородом снова травили жителей Волжского

Во время ежедневного мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в Волжском экологи вновь зафиксировали опасное содержание сероводорода.

9 апреля по данным стационарного поста № 1 по улице Александрова зафиксировали превышения предельно допустимой концентрации сероводорода. Средняя концентрация сероводорода составила 0,018 мг/м3 (2,3 ПДК).

- Специалисты проводили наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории жилой зоны города, а также за источниками выбросов промышленных предприятий: ОАО «Волжский абразивный завод», ПАО Волжский Оргсинтез», АО «Волжский трубный завод», - прокомментировали «Блокноту Волжского» в пресс-службе мэрии.

Информацию о нарушении направили в Роспотребнадзор и Росприроднадзор по Волгоградской области для принятия мер.

Напомним, волжане регулярно жалуются на неприятный удушливый запах на улицах. Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе населенных мест - 0,008 мг/м3. А острое отравление человека наступает уже при концентрациях 0,2-0,3 мг/л, концентрация выше 1 мг/л - смертельна для человека.

Справочная «Блокнота»

Сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала – всего 0,1%. Такое количество может привести человека к летальному исходу за 10 минут. Если в атмосфере сероводород содержится в меньших количествах (от 0,02%), симптомы не столь фатальны, но очень неприятны: головокружение и головная боль, тошнота и быстрое привыкание к запаху «тухлых яиц». 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкология
0
0