Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2019 14:30

Сомы-убийцы в Волжском не миф

Ужасающая находка на пляже шокировала волжан.

В субботу, 15 июня, вечером дачники на песчаном пляже обнаружили голову огромного сома. Пляж находится в конце канала на территории дач, и является одним из самых востребованных мест отдыха на острове Зеленом. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что голова аккуратно отрублена от тела чем-то острым. Видно тушкой рыбы кто-то успел поживиться. Судя по размерам головы, рыбина была под два метра и примерно 55 килограмм веса. Видно и по наши дни в Волге водятся гигантские рыбы. 

Рассказы о сомах-убийцах знает почти каждый. С детства пугали ребят, чтобы не заходили далеко в глубину, и особо не купались в омуте. Там, по поверьям, живет самый большой сом, который утянет на дно и взрослого человека. Доказанных фактов, что сомы нападают на живых людей, нет, но люди рассказывают всякое.
Максимальные размеры сома в наше время считаются:  5 метров в длину и около 300 килограммов веса. Но, бывалые рыбаки утверждают, что таких уже нет в Волге.  Средние размеры этих рыбин, которые попадаются рыбакам 60 -160 длинны и 50 килограммов.
6244V5uZpOY.jpg

 - В прошлом году я держала гусят, они подросли и я вывели их на канал, там есть небольшая заводь в кустах, где почти нет течения и птица может поплавать вдоволь. Так вот, у меня на глазах огромная морда сома из воды появилась и гусенка сцапала. Пока я отошла от шока, другой сом, поменьше, за лапу утащил еще одного гусенка под воду. На вид сомы были не очень большие - метр в длину, но и гусята уже с приличную курицу были. Настоящие убийцы - эти сомы. Теперь я даже не купаюсь на канале. Если они гусят потаскали, значит, и поболее особи там водятся,- поделилась дачница Ксения Романовна.  

Как рассказал "Блокноту" очевидец находки, Михаил, на этом пляже часто можно встретить подобные находки.

- Видно занимаются тут браконьерством по ночам. Я часто встречал тут выброшенную из сетей рыбу,  да и головы сомов попадались, правда, гораздо меньшего размера. А может виновата в гибели рыбы и проходящие баржи. Любопытные сомы подплывают, а их винтом. 

Добавим, что самый большой сом в мире, даже попал в книгу рекордов Гиннесса. Рыбу выловили в Таиланде в 2005 году. Вес гиганта  составил 293 килограмма, а длина 2,7 метров. 

3B2SJWYEykc.jpg





Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесом
0
0