Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 24.01.2019 17:20

Современные лифты среди обшарпанных стен, - волжанин

Ремонт в подъездах компании обязаны делать раз в 3-5 лет.

24 января в распоряжение редакции «Блокнот Волжского» попала видеозапись от нашего читателя. Волжанин снял подъезд в своем доме № 97 на проспекте Ленина.

На кадрах мужчина запечатлел, в каком состоянии находится общественное место. Зрелище печальное. Ободранная краска на стенах, сколотый кафель на полу, искореженные почтовые ящики служат жутким украшением этого, да и многих других подъездов нашего города. Некоторые смело могут послужить декорациями для фильмов ужасов.

Согласно постановлению Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170, ремонт в подъезде обязана делать управляющая компания.

– Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или в три года в зависимости от классификации зданий и физического износа, - сказано в постановлении.

Средства для таких целей уже заложены в сумму на оплату тарифа содержания и ремонта жилья. Поэтому, если только речь не идет о капитальном ремонте, УК должна располагать средствами для регулярного ремонта подъездов. Кстати, капитальный ремонт, как и ремонт крыши дома № 97 по проспекту Ленина, согласно данным взятым с официального сайта "Реформа ЖКХ", запланирован на 2034 год. Но периодичность проведения работ для устранения дефектов в подъезде можно пересмотреть, если на общем собрании жильцов большинство проголосует за изменение даты начала запланированного ремонта.

Для выяснения этого вопроса, журналисты редакции связались с УК «Лада Дом», в ведении которой находится дом № 97 по проспекту Ленина. Управляющая дом/управления № 5 Ирина Солодова сообщила, что установить точную дату ремонта подъезда не представляется возможным, в связи с плановой заменой лифтового оборудования. И как только завершатся работы по установке лифтов, возможно будет говорить о дальнейшем планировании.

- "Шикарный" 3-й подъезд на Ленина, 97! За что только платим содержание и ремонт жилья? Современные лифты среди обшарпанных стен, - возмущаются жильцы.

Волжанам можно поверить управляющей на слово, и ждать результатов.

Либо перейти к активным действиям. Написать обращение на имя управляющего. Зарегистрировать свой экземпляр в УК. Копию письма можно отправить в местную администрацию. В течение 15 дней компания обязана рассмотреть обращение. Если после этого вы получите отказ, или ваше обращение проигнорируют, смело можно идти с жалобой на УК в Госжилинспекцию. Если и в этом случае никаких действий не последует, нужно обратиться в суд. Но, как правило, управляющие компании стараются не доводить дело до суда.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостилифтыподъездремонтужасы
0
0