Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 22.10.2017 14:26

Старая мельница не поддалась взрыву в Волжском

Сейчас здание мельницы - архитектурный объект города. 

Всем известно прошлое города Волжский. Он начался с небольшого села Безродное. Эта мельница была единственной на территории населенного пункта. 

В 1942 году в здании мельницы организовали наблюдательный пункт артполка № 822 300-й стрелковой дивизии, а территория стала прифронтовой зоной. 

В тяжелые времена мельница использовалась не только в военных целях. Она не теряла и своего прямого назначения - снабжала мукой военных.

3.jpg

Удивительно, что здание оказалось крепким. Его не разрушило время. Также с этого места хорошо просматривались окрестности, что было важно в годы войны.

Позже на месте села развернулась постройка города. Мельница никак не могла вписаться в планы Волжского, поэтому ее решили демонтировать. Однако крепкие стены не поддались человеческому решению. Сооружение не поддалось даже взрыву. 

Здание старой мельницы осталось стоять на своем месте. Его отреставрировали, установили мемориальную доску и дали новое предназначение - долгие годы здесь находились различные мастерские. Здесь же работали известные журналисты города в газете "Неделя города".

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжанеисториямельницадемонтаж
0
0