Волжский Четверг, 25 апреля

Старейшая музыкальная школа в Волжском появилась на базе кинотеатра

Школа сначала функционировала как вечерние занятия в нескольких классах при кинотеатре.

Пятьдесят лет назад в Волжском появилась музыкальная школа. Располагается она и сейчас в старейшем здании бывшего кинотеатра "Знамя". Известно, что город Волжский появился благодаря строительству ГЭС. По инициативе начальника стройки Федора Логинова на месте бывшего поселка для рабочих было решено возвести город.

9 января 1951 года в Волжском начали копать котлован под фундамент первого каменного дома. К концу года были сданы восемь жилых домов. Один из них  был переоборудован под кинотеатр «Знамя». Назвали его так, потому, что он был первым в городе, а знамя всегда несут впереди. Достопримечательности Волжском начинают вести свой отсчет с первого кинотеатра "Знамя". 

Музыкальная школа была основана в 1968 году как вечерняя школа и располагалась она в кинотеатре "Знамя", занимая несколько кабинетов. Первым директором школы был Николай Григорьевич Бринев, который объединил под свое крыло несколько энтузиастов-педагогов, влюбленных в музыку. 

В 1972 году на базе вечерней школы открылась уже дневная детская музыкальная школа №2. Работали классы фортепиано, скрипки, виолончели и народных инструментов.С 1977 по 1980 год директором школы был Усков Сергей Николаевич. С августа 1980 по август 2008 года директором школы стал Кресс Виктор Егорович.

Виктор Егорович руководил школой 28 лет. За время его работы на посту директора, кинотеатр "Знамя" превратился в замечательное учреждение культуры с хорошей материальной базой. Для плодотворной работы педагогического состава были созданы все условия: светлые, чистые, хорошо оборудованные классы, большой концертный зал на 260 зрительских мест с концертным роялем, хорошая музыкальная библиотека и фонотека.

В школе с успехом работали струнный и народный оркестры, вокально- инструментальный ансамбль преподавателей  и учащихся школы,вокальные группы и хоры. Музыкальная школа получила высшую аттестационную категорию. А директору школы присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ», «Ветеран Труда».  
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийновостиволжанеисторияшкола
0
0