Волжский Пятница, 19 апреля

«Стела на Дворцовой» появилась в Волжском 52 года назад

Стела "Комсомольская слава" украшает Дворцовую площадь города.

В понедельник, 29 октября исполняется ровно 52 года со дня торжественного открытия стелы "Комсомольская слава" в Волжском. Находится она в самом центре города на Дворцовой площади рядом со зданием городской администрации и Дворцом культуры ВГС.

80326_02.jpg

Торжественное открытие состоялось 29 октября 1966 года. В этот день прошел митинг, посвященный награждению комсомольской организации города Волжского орденом Трудового Красного Знамени. Автор скульптуры - Петр Лукич Малков.

На стеле с одной стороны можно увидеть полный текст Указа "О награждении Волжской городской комсомольской организации орденом Трудового Красного Знамени":

80326_03.jpg

"За большие заслуги в деле мобилизации комсомольцев и молодёжи на успешное строительство Волжской гидроэлектростанции имени XXII съезда КПСС, предприятий химии и города Волжского наградить Волжскую городскую комсомольскую организацию орденом Трудового Красного Знамени.
Президиум Верховного Совета СССР.
Москва, Кремль, 17 мая 1966".

На торце стелы изображен комсомольский значок.

80326_01.jpg

Добавим, что Волжская городская комсомольская организация своими славными делами прославилась не только в Волгоградской области, но и по всей стране. Но главным достижением волжским комсомольцев стало строительство Волжской ГЭС. 

Напомним, автор стелы - волжский скульптор Малков Петр Лукич известная личность в городе. Его рукам принадлежит не одна скульптура. А в мае этого года в Волжском была установлена памятная доска. Имя скульптора теперь увековечено на одном из домов в городе. Малков принадлежал к поколению "шестидесятников" - тех, кто прошел испытания Великой Отечественной войны,  выжил, и, несмотря ни на что, стремился изменить мир к лучшему.

    Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
новостиволжскийволжанеисториякалендарь
0
0