Волжский Пятница, 29 марта
Экономика, 22.12.2016 17:19

Суд запретил бизнесменам взрывать и бурить дно Ахтубы

Суд запретил компании «Газойл» проводить дноуглубительные, взрывные, буровые и другие работы в районе реки Ахтуба.

Предоставить часть водного объекта в Среднеахтубинском районе ЗАО «Газойл» попросило у областного комитета природных ресурсов и экологии еще в марте прошлого года. Речь идет об участке реки протяженностью 2,6 километров на левом берегу от моста через Ахтубу и вниз по течению. С 3 марта 2015 по 2 декабря 2020 года компания планировала проводить здесь дноуглубительные, взрывные, буровые и другие работы. Из-за этих работ дно и берега реки изменились бы. Комитет фирме отказал, и ЗАО попыталось оспорить это решение в суде.

Как стало известно «Блокноту Волжского», для охраны водных объектов в области действует государственная региональная программа, которая регулирует их использование, чтобы не допустить негативное воздействие на экологию. Она рассчитана 2014-2020 годы, и не предусматривает расчистку Ахтубы.

- Представители фирмы уверяли, что расчистка производится для повышения обеспечения бесперебойного функционирования водозабора питьевой воды в поселке Средняя Ахтуба и городе Ленинске. Однако суд признал эту информацию не соответствующей действительности, так как водообеспеченность Ахтубы регулируется Волгоградским гидроузлом, - прокомментировали в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. - Кроме того, компания использовала этот участок пять лет и не предоставила доводов о необходимости повторного проведения дноуглубительных работ.

В результате суд признал отказ комитета обоснованным, решение вступило в законную силу.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийахтубарека
0
0