Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 05.08.2018 14:49

Топ-5 советов, как загорать на солнце правильно

Загорелые волжанки поделились опытом с журналистами "Блокнота Волжского".

Начался август. В последние летние дни волжане спешат насладиться жаркой погодой и понежиться на горячем песке, загорая на солнышке. Журналисты "Блокнота Волжского" собрали топ-5 полезных советов для тех, кто планирует провести этот день на городском пляже или возле бассейна, а также для счастливчиков, которые отдыхают на морском побережье.

Правильный летний загар - это залог здоровья на последующие сезоны. Как известно, солнечные ванны улучшают иммунитет и способствуют выработке серотонина - "гормона счастья". Однако вместо красивого ровного загара можно получить солнечный ожог. Слишком большое воздействие ультрафиолета может заставить вас постареть раньше времени и даже получить рак кожи. 

1. Научитесь пользоваться солнцезащитным кремом.

Внимательные волжанки уже давно применяют при длительном пребывании на солнце крем, спасающий от воздействия опасного ультрафиолетового UVB-излучения.

- Лично я наношу крем, как минимум за 20 минут до того, как оказаться на солнце, - рассказала 23-летняя волжанка Ольга, отдыхающая чаще всего на городском пляже Волжского. - Крем быстро впитывается, поэтому можно не бояться за то, как я выгляжу. Стараюсь наносить крем периодически, так как сообщается в рекомендации на упаковке. Если это выходной день, и мне можно пролежать на солнце весь день, я наношу крем один раз в два часа.

2. Не спешите загорать за один день.

От недостатка времени волжанкам часто приходится рисковать собственным здоровьем. 25-летняя Анна рассказала "Блокноту Волжского", как получила в первый день отпуска солнечные ожоги.

- Мы с мужем вырвались на море на неделю и решили в первый же день пойти на весь день на пляж, - рассказала Анна. - В результате отдых был испорчен. На следующий день вдвоем не могли без боли надеть одежду. 

Специалисты советуют постепенно загорать на пляже, увеличивая пребывание на солнце каждый день по 10-15 минут. При этом отметим, что производство меланина заканчивается через 2–3 часа после выхода на солнце. Поэтому бессмысленно загорать целый день.
3. В обеденное время отдохните дома.

Ряд российских и зарубежных ученых уже давно выяснили, что самый безопасный загар приобретается до 10:00 и после 16:00. Поэтому лучше ограничить свое пребывание на солнце в обеденное время.
4. Есть продукты полезные для загара.

Многие, приезжая на пляж, берут с собой что-нибудь перекусить. Однако есть продукты, которые нужно употреблять до выхода на солнце. Они помогут коже противостоять повреждениям от ультрафиолета. Специалисты называют в качестве таких продуктов: рыбу, красные и оранжевые овощи (апельсины, грейпфруты, абрикосы, морковь, томаты, красный и оранжевый перец), капусту, зелень, черный шоколад. Из напитков перед выходом из дома лучше выпивать зеленый или черный чай.
5. Обязательно увлажните кожу после загара.

После того, как вы возвращайтесь "шоколадкой" домой, не забудьте увлажнить свою кожу кремом. Организм воспринимает избыток меланина в клетках как сигнал о повреждении кожи. Поэтому чтобы не потерять загар раньше времени, волжанки советуют чаще использовать увлажняющие крема.

- Повремените со скрабами и осторожнее используйте мочалку, - советует 37-летняя Анна, которая работает инструктором на одном из водных аттракционов Волжского. - Кожу нужно увлажнять ежедневно, тогда красивый загар продержится дольше.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипляжсолнцезагарбассейн
0
0