Волжский Пятница, 29 марта
Здоровье, 07.08.2017 15:42

Топ-7 главных ошибок при похудении

Топ-7 главных ошибок при похудении

Об основных ошибках худеющих людей, которых необходимо стараться избегать, рассказала Наталья Кулько, врач-диетолог клиники MedExpert.

1. Низкокалорийные диеты

Ограничение потребляемых килокалорий - лучший способ похудеть, как считают многие. Однако это большое заблуждение. Во время таких диет обычно люди ограничиваются 500 - 800 килокалориями белков, углеводов и жиров в день. Стоит отметить, что норма такого показателя не должна быть меньше 1200 килокалорий.

2. Слишком строгие ограничения

Если человек борется с лишним весом, понятно, что у него уже сложились определенные, свои, привычки питания, к которым он долгое время привыкал. Если в таком случаи резко ограничить человека от привычного ему образа жизни, это ни к чему хорошему не приведет. Могут начаться проблемы с желудком, кишечником. Все ограничения нужно вводить в рацион постепенно. Если человек не может жить без сладкого, диетолог советует заменить продукты промышленного производства натуральным. Конфеты и шоколадки можно не покупать. В этом случае можно перекрученные сухофрукты смешать с медом.

3. Монодиеты

Так называются диеты, где человек употребляет в пищу либо белок, либо углевод. Сейчас такие средства похудения очень популярны в интернете. Особенной известностью пользуется шоколадная диета. Придерживаться такого питания - одна из самых грубых ошибок худеющих людей. Для того, чтобы организм человека не накапливал жир, каждый день он должен получать определенное количество и белков, и жиров, и углеводов. Питание должно быть обязательно сбалансированным.

4. Отсутствие завтрака

Человек почему-то решает, что если он утром выпьет воды, откажется от завтра и побежит на работу, он обязательно похудеет. На самом деле - это большая ошибка. На самом деле, завтрак - это запуск и нормализация обмена веществ. Завтракать нужно обязательно. При чем первый прием пищи должен происходить с 6 до 9 утра. Если у человека отсутствует аппетит, стоит всерьез задуматься. Причина этому - нарушение обмена веществ. В этом случае питание нужно обязательно менять. Диетолог рекомендует хотя бы съесть кусочек хлеба с маслом за завтраком. Именно утром такая еда не прибавит жировые клетки. Люди, которые пропускают завтрак, обычно нагуливают аппетит к обеду или ужину, а это приводит к перееданию.

5. Злоупотребление фруктами и соками

Многие фрукты и правда низкокалорийны. Соответственно, когда человек пытается похудеть, он падок именно на такие продукты. Однако фрукты и ягоды ни в коем случае нельзя переедать. Они, во-первых, содержат сложные углеводы, которые метабилизируются в виде жира, если человек их передач. Во-вторых, мы наносим ущерб своему желудочно-кишечному тракту. Во втором случае наступает дисбаланс. Состояние кишечника итак далеко не идеальное у многих людей. Так что на одних фруктах и соках человек никогда не похудеет.

6. Непрофилактическая активность

Конечно, каждому человеку мы рекомендуем физическую активность. Она может быть разная. Необязательно человек должен записываться в какой-то фитнесс-клуб, бегать по дорожке и так далее. Самая обычная ходьба, даже не по ступенькам, а просто прогулка пешком - это уже будет большой плюс человеку, который решил побороться с лишним весом. Двигательная активность обязательно нужна. Если человек игнорирует хотя бы минимальные физические нагрузки, то вес, который он сбрасывает, через какое-то время возвращается к нему с дополнительными килограммами. Физическая активность позволяет поддерживать мышечную массу. А это очень важно для нашего организма, потому что жировые клетки сжигаются только в митохондриях мышечных клеток. Чем больше у человека мышечная масс, тем больше у него шансов, во-первых, снизить вес, а, во-вторых, удержать его.

7. Употребление воды

Часто люди себя заставляют пить чаи с мочегонным эффектом для похудения, выводят лишнюю воду. В таком случае, если человек и снижает вес, то не за счет выведения мировых клеток, а за счет выведения воды из организма. Это обязательно нужно учитывать. Особенно когда человек худеет, в его организм должно поступать необходимое количество воды. Норма такого ингредиента рассчитывается индивидуально. Она зависит от пола, возраста и различных заболеваний. Для полностью здорового человека в среднем достаточно 1,5 литра чистой воды в сутки. Диетолог рекомендует выпивать такое количество воды утром, до завтрака. Вода должна быть не холодной, комнатной температуры. Это связано с тем, что в нашем организме за ночь накапливается довольно много шлаков и токсинов. Воды, выпитая на тощак, помогает их вывести. Также, вода помогает запустить наши ферментные системы и проснуться организму.

логотип.jpg Если вас давно беспокоит лишний вес, и вы хотите получить личную консультацию по питанию и провести диагностику тела, то записаться вы можете по телефону ‎89061751642.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0