Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 06.09.2018 19:21

Топ полезных советов от «Блокнота»: на что вы имеете право

Еженедельная рубрика - полезные советы от "Блокнота Волжского". 

В редакцию стали поступать вопросы и предложения. Одно из таких - куда обращаться, если неожиданно умер родственник. 

1. Первым делом необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Так как мы не специалисты, можем сделать роковую ошибку. Поэтому не стоит поддаваться панике, действуйте аккуратно, но оперативно. В крайнем случае, начинать все равно нужно с медиков. Они должны констатировать смерть и зафиксировать это, а вам выдать соответствующую справку. 

2. Позвоните в полицию и объясните ситуацию. Это нужно сделать, чтобы зафиксировать, что смерть была ненасильственная. Вам должны выдать протокол осмотра тела от сотрудников полиции. 

3. После этого вам необходимо обратиться в ритуальное агентство. Они должны прислать автомобиль, чтобы забрать тело. 

4. На следующий день вам необходимо обратиться в морг для того, чтобы оформить медицинское свидетельство о смерти. Документы, которые должны быть с собой: справка о констатации смерти, протокол осмотра тела, медицинский полис и медицинская карта умершего, паспорт умершего и паспорт заявителя.

5. После получения медицинского свидетельства о смерти обратитесь в ЗАГС по месту жительства умершего. Там вам дадут гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти («форма-33»).
Если ваш родственник умер в медицинском учреждении, вам нужно проделать все то же, начиная с 3 пункта. 

В случае насильственной смерти (убийство, суицид, автокатастрофа, несчастный случай...) тело умершего направляется в судебно-медицинский морг. Там сотрудники правоохранительных органов проводят проверку и принимают решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Чтобы похоронить тело умершего в этом случае, необходимо получить разрешение на захоронение в органах полиции или прокуратуры и свидетельство о смерти в ЗАГСе. 

Для похорон понадобятся:

  • протокол осмотра тела;
  • справка о констатации смерти;
  • врачебное свидетельство о смерти;
  • свидетельство о смерти органов ЗАГС;
  • справка на получение государственного пособия на погребение (выдается в ЗАГСе);
  • договор об оказании ритуальных услуг.

Если вы хотите узнать, на что вы имеете право в какой-либо сфере, предлагайте ваши темы на наш WhatsApp +7 929 781 17 07.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовоститопсоветысмерть
0
0