Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2018 17:23

Топ полезных советов от «Блокнота»: на что вы имеете право

Еженедельная рубрика - полезные советы от "Блокнота Волжского". 

«Нужды класса, школы и охрана» - это сборы на то, в чем якобы нуждается школьное учреждение. Так считают учителя и директора школ. Но при чем здесь могут быть учащиеся и родители?

Школьные поборы – эта тема на протяжении десятков лет продолжается оставаться актуальной. Денежные сборы в школах хоть и незаконны, но они существуют. Сумма поборов с каждым годом только растет. Родителей просят сдать деньги на окна, кондиционеры, ремонт, охрану, воду и многое другое. Как правило, родители подчиняются негласным правилам, чтобы не вступать в конфликт и не попасть в предвзятое отношение со стороны педагогического коллектива образовательного учреждения. Лишь немногие пытаются выяснить и пойти против незаконных правил. Журналисты редакции «Блокнот Волжского» тоже попробовали разобраться.

Согласно закону №273 «Об образовании в Российской Федерации», школа обязана предоставить своим ученикам все – от учебных материалов до оборудованных кабинетов бесплатно. Финансирование должно быть из местного бюджета.

На что школа не имеет право брать деньги: учебники, ремонт, охрану, покупку мебели, замену окон, на благоустройство территории, на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами, на покупку компьютеров, на оплату труда уборщицы.

А вот к платным образовательным услугам можно отнести: репетиторство, преподавание специальных курсов, занятия с углубленным изучением предметов и другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Главное, не забывайте все школьные сборы - это необязательные платы, и вы можете не платить. Если вы все же устали от бесконечных поборов, обратитесь к руководителю школы за письменным разъяснением ситуации, либо в городское управление образования. В крайнем случае вы можете обратиться в прокуратуру.

Если вы хотите узнать, на что вы имеете право в какой-либо сфере, предлагайте ваши темы на наш WhatsApp +7 929 781 17 07.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

советытопшколаволжскийволжанепоборысборы
0
0