Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 04.10.2018 16:05

Топ полезных советов от «Блокнота»: на что вы имеете право

Еженедельная рубрика - полезные советы от "Блокнота Волжского". 

Получив наследство, человек задают себе вопрос, как правильно вступить в права наследства? Это достаточно долгое дело и необходимо оформлять большое количество документов. Кроме того, вступление в наследство - это сложная процедура, здесь существуют свои тонкости. Журналисты редакции «Блокнот Волжского» тоже попробовали разобраться в документальных формальностях о том, как правильно провести данную процедуру по закону. В первую очередь необходимо знать, какие способы передачи имущества существуют. 

Выделяют два способа наследования имущества умершего:

1. По заранее составленному завещанию. В таком варианте наследство не всегда достается родственникам. Имущество передается тому, кто указан в завещательном документе в качестве наследника.

2. Вступление в наследство по закону. Проводится в том случае, когда умерший в письменной форме не выразил своей воли о том, кому достанется его нажитое имущество. 

Срок вступления в наследство:

Обычно право собственности на имущество переходит сразу после смерти, но распоряжаться наследники им смогут только после оформления всех документов. По общему правилу, вступление в наследство по закону происходит после 6 месяцев. Иногда правопреемник первой очереди может отказаться от наследования имущества. В таком случае, право перейдет наследнику второй очереди. При этом срок передачи имущества сокращается и составляет 3 месяца.
 
Необходимые документы для вступления в наследство:

1. Доказательства факта смерти. Как правило, это свидетельство о смерти, справка из УФМС или выписка из домовой книги, которая подтвердит момент того, что гражданин до смерти проживал именно в том месте.

2. Документы удостоверяющие право на вступление. Такие, как паспорт наследника и документ о родстве. Родство могут подтвердить свидетельство о рождении, усыновлении или браке.

Существует несколько групп претендентов на порядок вступления в наследство. Одни имеют первоочередное право на имущество, другие - второстепенное. К первым обычно относятся самые близкие родственники усопшего. Это супруга или супруг, дети, родители, внуки. Если нет наследников первой очереди, то имущество имеют право получить претенденты второй очереди. Закон также предусматривает понятие, как "недостойный наследник". Это лицо, которое совершил незаконные действия против наследователя. Такие кандидаты утрачивают свое право на получение имущества.

После смерти гражданина необходимо выяснить было ли им составлено завещание. В любой нотариальной конторе проверят наличие завещания по компьютерной базе. После этого необходимо обратиться именно к тому нотариусу, у которого оно хранится.

Порядок вступления в наследство:

1.
Обращение в нотариальную контору с заявлением.

2. Предоставление полного пакета документов нотариусу.

3. Оплата услуг нотариуса. 

4. Оформление прав собственности на наследство.

Отметим, что оплата услуг нотариуса зависит от стоимости наследования. Государственная пошлина обычно составляет 0,3 процента для первоочередных наследников, а последующих такой сбор составляет 0,6 процентов. Максимальная пошлина для первых – до 100 тысяч рублей, для следующих - до миллиона рублей.

Если вы хотите узнать, на что вы имеете право в какой-либо сфере, предлагайте ваши темы на наш WhatsApp +7 929 781 17 07.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

советы от блокнота
0
0