Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2019 09:25

Топ советов для работодателя: как выбрать нового сотрудника

Ваш бизнес развивается. Растет и количество заказов, партнеров.

В связи с этим, возникает решение расширять штат. И тут руководитель часто сталкивается с вопросом: как найти квалифицированных сотрудников, которые смогут не только влиться в коллектив, но и принести максимальную пользу в дальнейшем развитии организации.

Есть несколько основных аспектов, на которые стоит обратить внимание руководителю, для наиболее эффективного поиска сотрудников.

1. Мотивация и стремление работать именно в вашей компании. Новичку должна быть близка культура и направление, в котором развивается организация.

2. Расширяйте спектр поиска сотрудников. Не ограничивайтесь парой ресурсов, которые предлагают специалистов. Используйте социальные сети, рекомендации коллег, поисковые системы и другие методы.

3. На собеседовании четко формулируйте задачи и круг обязанностей нового сотрудника. Чем яснее будут ставиться задачи, тем конкретнее вы сможете услышать информацию от соискателя.

4. Если вас устроил результат собеседования, но есть небольшие сомнения, не стесняйтесь созвониться с предыдущим работодателем. Не помешает дополнительно сверить данные, предоставленные кандидатом.

5. Есть одно заблуждение. Мы часто окружаем себя людьми, которые нам нравятся. При выборе сотрудника, постарайтесь абстрагироваться от личных симпатий. Помните, вы ищете специалиста, а не друга по интересам.

6. В ходе собеседования, если специфика фирмы позволяет, пройдитесь по территории предприятия с потенциальным сотрудником. Это даст возможность понаблюдать за его поведением и реакцией.

7. Четко озвучивайте размер заработной платы. Но не забудьте перед этим поинтересоваться о желаемой сумме заработка у соискателя.

8. Ищите людей, которые разбираются в каких-то вопросах лучше вас. Опытный руководитель должен думать в интересах предприятия. Наполняйте свой коллектив разными людьми. Ведь новаторские идеи и их решения, чаще всего генерируются сообща.

Материал подготовила Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанеработасотрудниксобеседованиеруководитель
0
0