Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 02.04.2019 18:30

Топ советов от «Блокнота»: на что имеют право собственники квартиры

У собственников недвижимости появились новые права. 

Постановление Правительства РФ под номером 331 от 27 марта 2018 года гласит, что владельцы недвижимости имеют право требовать устранение аварии в квартире в течение пары часов. Постановление начинает действовать с 2019 года. 

В обязанности управляющего предприятия вменяется сообщить местным властям о произошедшей аварийной ситуации. Необходимо сообщать о каждой. Владельцев недвижимости будут информировать о сроках устранения аварийной ситуации. 

Если произошла аварийная ситуация во внутридомовых сетях, ее необходимо устранить в течение получаса. Отсчет времени начинается с момента обращения владельца в УК. Засоры обязаны ликвидировать в течение 120 минут. Когда произошла аварийная ситуация, связанная с поступлением воды, водоотведением, электричеством либо отоплением, то время устранения – трое суток. 

Напомним, что у владельца квартиры имеется три вида прав – распоряжение, владение и пользование. 

1. Владение, обладание объектом, с правом ограничения посторонних лиц на территорию и лестничную клетку (только, если согласны соседи). 

2. Пользование – можно жить в квартире, а также сдавать в аренду физическим и юридическим лицам за материальное вознаграждение. Законодательством разрешено использовать имущество в качестве залога по кредитному договору. 

4. Распоряжаться. Владелец может квартиру подарить, продать, обменять, оставить в наследство. 

Что нельзя делать: 
- Нарушать интересы и права соседей (шуметь в ночное время, устраивать из своей квартиры свалку для мусора, способствовать антисанитарным условиям). 
-Запрещено в своей квартире делать перепланировку, на которую нет разрешения. Так как это грозит негативными последствиями для всего общедомового имущества. 
- Под запретом и нецелевое использование (в квартире делать офис либо магазин). 

Добавим, что все права и обязанности собственников прописаны в Жилищном кодексе. За нарушение интересов соседей, угрозу общедомовому имуществу назначаются штрафные санкции, есть риск лишиться имущества в судебном порядке. 


Если вы хотите узнать, на что вы имеете право в какой-либо сфере, предлагайте ваши темы на наш WhatsApp +7 929 781 17 07.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесобственникновостиквартира
0
0