Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 26.04.2019 18:30

Три года тюрьмы «заработал» мужчина за рога сайгака

Накануне журналистам «Блокнота Волжского» стало известно о пресечении межрегионального канала по доставке дериватов особо ценных диких животных.

- Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области вместе с коллегами из Республики Калмыкия и Астраханской области выявили, что житель Астраханской области, гражданин РФ 1978 года рождения, перевозил 186 пар рогов сайгака из Астраханской в Волгоградскую область за денежное вознаграждение, - рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области.

Рога мужчина спрятал в своем автомобиле марки ВАЗ 21099 и отправился в путь, но на территории Волгоградской области сотрудники полиции остановили ВАЗ для осмотра и обнаружили спрятанный груз. Рога были изъяты для дальнейшей отправки на экспертизу.

Заключение эксперта подтвердило принадлежность рогов к виду животного сайгак, а он в соответствии с постановлением Правительства от 31 октября 2013 года № 978 внесен в перечень особо ценных диких животных.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ «Незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу РФ и (или) охраняемым договорами РФ, их частей и дериватов».

Астраханцу грозит 3 года лишения свободы со штрафом в один миллион рублей.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградволжаненовостиштрафнаказание
0
0