Волжский Среда, 24 апреля

Тридцать пять лет назад «родился» День знаний

С праздником, волжане!

Государственный праздник "День знаний", а по-другому "1 сентября", появился 35 лет назад. Он был введен в 1984 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний». Одним из создателей праздника считается заслуженный учитель школы РСФСР Брюховецкий Федор Федорович. 

Отметим, что, хоть праздник и государственный, он не относится к числу нерабочих дней. Если вдруг случилось так, что 1 сентября выпало на субботу или воскресенье, то школьные линейки проводятся 2 сентября. 

Раньше не все учебные учреждения начинали занятия именно 1 сентября. Например, еще во времена правления Петра I школы и гимназии начинали занятия в конце августа, в середине сентября или в октябре. А сельские школы вообще учились только с 1 декабря. 

Сегодня на улицах нашего города проводится масса мероприятий, посвященных началу учебного года, а завтра для всех школьников Волжского будет организована торжественная линейка, а для кого-то прозвенит самый первый в жизни школьный звонок.

SvetaSky


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградволжскийволжаненовостикалендарьдень знаний
0
0