Волжский Пятница, 29 марта
Экономика, 06.08.2018 18:07

Цены на ЖКУ вырастут вслед за НДС, - волжане

Закон о повышении НДС вступит в силу с 1 января 2019 года.

В субботу, 4 августа, президент России Владимир Путин подписал закон о повышении ставки налога на добавленную стоимость с нынешних 18% до 20%. Как стало известно, закон вступит в силу уже 1 января 2019 года. Однако волжане уже обсуждают готовящиеся изменения. Горожане считают, что вслед за повышением НДС в ближайшее время обязательно вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги.

Появилась информация о том, что в Министерство экономического развития РФ обсуждают возможность повышения платы за ЖКУ с 1 января 2019 года. Как известно, ежегодно тарифы ЖКУ индексируются с 1 июля, однако в ведомство поступили предложения ускорить этот процесс из-за возможных убытков ресурсоснабжающих организаций после нововведения. Как сообщают "Известия", данная мера уже обсуждается в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. При этом речь идет не о том, чтобы пересмотреть тарифы, а о включении в платеж, который выставляется потребителю, налога на добавленную стоимость в полном размере.

По информации личного источника "Блокнота Волжского" из Комитета тарифного регулирования Волгоградской области, волжане могут не бояться повышений тарифов до конца 2018 года. 

- Все тарифы до конца года утверждены, и в ближайшее время каких-либо изменений не планируется, - прокомментировал ситуацию личный источник. - Ежегодно в первом полугодии предельный рост цен на плату за ЖКУ устанавливается на уровне 0%. Тарифы ЖКУ индексируются лишь с 1 июля, поэтому говорить о каких-либо изменениях преждевременно. Вопрос находится на стадии обсуждения.

Отметим, что по данным экспертов, выступающих за повышение НДС, новый закон принесет федеральному бюджету дополнительные 633,5 миллиарда рублей в 2019 году, а в 2020 и 2021 годах — 678 миллиардов и 728 миллиардов рублей. Эти средства планируют потратить на выполнение нового "майского указа" Владимира Путина, который, касается повышения продолжительности жизни и снижение уровня бедности в России. На эти цели требуется около восьми триллионов рублей по приблизительным подсчетам.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиэкономикаценыжкхуправление
0
0