Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 23.11.2016 12:52

Цискаридзе пригласил в Вагановскую академию юную балерину из Волжского

Алина Бычкова выступила во втором сезоне конкурса юных талантов «Синяя птица» на телеканале «Россия-1». Ее вариация Амура из балета "Дон Кихот" произвела сильное впечатление на одного из членов жюри Николая Цискаридзе. 

Девочка уже вернулась в Волжский и ждет с нетерпением результата зрительского голосования. Журналист «Блокнота Волжского» встретился с юным дарованием, чтобы поподробнее узнать о конкурсе.

15-летняя Алина учится в 9-ом классе средней школы № 11 имени Скрипки. Она занимается в Школе искусств «Гармония», и танцует в хореографическом ансамбле «Angels». 

- Пока что, в моей жизни главную роль занимают балет и учеба в школе, на другие увлечения у меня просто нет времени, - поделилась с нами Алина. – Хотя я еще люблю петь. А танцевать начала, как только научилась ходить, мама с бабушкой заметили, что я хожу на цыпочках и отдали меня сначала на русские-народные танцы, а потом в балет.

IMG_20161122_194119.jpg

Заявку на участие в конкурсе девочка подала вместе со своим преподавателем Анжеликой Акрит. Приняли участие в кастинге, который прошел в Волгограде. Потом эти записи отправили в Москву, где жюри уже делало свой отбор.

27 октября маме Алины позвонили и пригласили её дочь в Москву на съемки телепрограммы. Организаторы конкурса полностью оплатили участникам дорогу до столицы.

- Когда мы отсматривали  видео из разных городов, я сразу же отметил Алину, именно потому, что она не воспитанница какой-нибудь именитой балетной школы, а занимается в небольшом городе. Ее педагоги – большие молодцы, - заметил сразу после выступления руководитель Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Это мнение, пожалуй, было самым главным для Алины, ведь Цискаридзе, как она призналась, ее кумир в мире балета.

- Лет пять назад он должен был выступать в Волжском, я с нетерпением ждала этого события, но, к сожалению, концерт так и не состоялся. А тут я его увидела вживую, пообщалась с ним, в общем, можно сказать, что сбылась моя мечта, - улыбается девочка.

 
IMG-20161123-WA0000.jpg

Сам конкурс дался школьнице не просто. Съемки шоу проходили на "Мосфильме". Начались они в 8 часов утра и закончились в 6 утра следующего дня. За это время сняли сразу три программы за 13, 20 и 27 ноября. Участники конечно устали, отдыхали, где придется, постоянно репетировали свои номера, но это того стоило. Тем более, что администраторы старались как могли, чтобы помочь им, покомфортнее их устроить.

- Мне очень понравилось, что выступление сопровождалось живой музыкой, и оркестр подстраивался под каждое выступление, - говорит Алина.

Жюри в целом выступление Алины понравилось, Николай Цискаридзе даже пригласил волжанку продолжить обучение в Академии балета. Для того, чтобы попасть в одну из лучших балетных школ страны нужно пройти дополнительные кастинги. Но Алина к ним готова и уже грезит об учебе в Санкт-Петербурге.

- Я в этом году заканчиваю 9 класс и буду поступать в Вагановскую академию. Это то, о чем я мечтала, а на конкурсе мне еще придали дополнительный стимул, - говорит девочка. – Ну и конечно на съемках мы все подружились между собой, можно сказать, стали одной большой семьей. Я нашла новых друзей из Санкт-Петербурга, Калуги, Приморского края.

Из-за жестких условий и сильнейшей конкуренции напрямую в финал Алина не прошла. Но у девочки еще есть шанс, если ее поддержат зрители. Для того, чтобы поддержать юный талант, волжане могут проголосовать за неё до 23:59 26 ноября на сайте Всероссийского конкурса "Синяя птица"или по СМС, отправив цифру 16 на номер 1075. Стоимость одного сообщения - 35 рублей, включая НДС.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекультурабалетсиняя птицаконкурс
0
0