Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 14.03.2017 12:41

Угроза половодья для Волжского миновала, - начальник отдела ГО и ЧС Александр Кириллов

14 марта состоялась пресс-конференция с начальником отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Волжскому Александром Кирилловым.

Важным вопросом конференции стал процесс половодья, который ожидается уже в скором времени. Как отметил Александр Иванович, сегодня ситуация нормализовалась и больших опасений не ожидается.

Напомним, что в феврале комиссия предполагала, что уровень воды рек поднимется выше нормы.

- В связи с этим, уже была проведена подготовка к ЧС: провели ряд учений, подготовили пункты временного размещения для эвакуации населения, - прокомментировал "Блокноту Волжского" начальник отдела по делам ГО и ЧС Александр Кириллов.

Так, в случае необходимости эвакуации будет задействовано 32 пункта временного размещения, 40 автобусов Автоколонны № 1732, 8 экипажей МВД и вся необходимая техника для засыпки дамб. В Волжском на 2017 год объявили стопроцентную готовность.

За историю Волжского, всего один раз в 1979 году случилось опасное половодье, когда проходимость через ГЭС составила 34 тысячи метров кубических в секунду. В этом году, ожидают стандартный объем - 28 тысяч метров кубических в секунду, поскольку снег в верховьях уже растаял. Также, Волжская ГЭС ежесуточно сообщает уровень воды отделу гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Важно отметить, что горожанам не грозит опасность в случае чрезвычайной ситуации с весенним затоплением. Под угрозой находится только остров Зеленый и дачные общества, которые находятся в подтопляемой зоне. По всем нормам, на острове разрешено иметь только дачные массивы. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемчсполоводье
0
0