Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 15.11.2017 17:16

В 666 раз увеличились допустимая концентрация по опасному метилмеркаптану, - волжские экологи

Изменение санитарных норм приводит к тому, что волжан травят опасными соединениями, а экологи не могут зафиксировать нарушения. 

Экологи бью тревогу - крупные промышленные  предприятия добиваются того, что предельно-допустимые концентрации вредных веществ постоянно поднимаются. Как следствие - мы дышим ядом, а экологам остается только разводить руками - превышений нет. 

Волжский - крупный промышленный центр и ежедневно в атмосферу попадают десятки, а то и сотни вредных соединений. При этом владельцы заводов и пароходов добиваются понятия норм ПДК, уходя от штрафов и ответственности. 

На запрос "Блокнота Волжского" специалисты "Службы охраны окружающей среды" Волжского сравнили, как изменились ПДК за последние годы. Для сравнения взяли 2000 и 2017 год. 

Самая вопиющая ситуация сложилась с метилмеркаптаном. Это бесцветный горючий газ с резким неприятным запахом, в 1,7 раза тяжелее воздуха, образует с воздухом взрывоопасные смеси. Он опасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу. При высоких концентрациях возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение. ПДК метилмеркаптана за это время увеличилась в 666 раз! 

Почти в два раза увеличились ПДК по формальдегиду. Это бесцветный газ с резким запахом, воспламеняется от открытого пламени, тяжелее воздуха. Оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, на кожу, угнетает нервную систему. Первые признаки поражения: слезотечение, резь в глазах, насморк, кашель, одышка, удушье, головная боль, нарушение координации движений, судороги. При вдыхании высоких концентраций развивается острый конъюнктивит, ринит, бронхит, отек в области легких и глотки. Смерть может наступить при концентрации 20 мг/м3 в течение 30 минут.

В 2,5 раза увеличились норма по диоксиду азота. Это ядовитый газ красно-бурого цвета, с характерным острым запахом или желтоватая жидкость. Представляют серьёзную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами. Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и лёгкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина.

Одно радует - ПДК по сероводороду, фенолу и аммиаку пока остались на прежнем уровне. Однако волжские активисты уже не раз говорили, что и по этим опасным соединениям нужно уменьшать ПДК

№ п/п

Наименование вещества

Величина ПДК (мг/м3)

Максимальная разовая

Среднесуточная

2000 год

2017 год

2000 год

2017 год

1

Сероводород

0,008

0,008

-

-

2

Фенол

0,01

0,01

0,003

0,006

3

Аммиак

0,2

0,2

0,04

0,04

4

Формальдегид

0,035

0,05

0,003

0,01

5

Метилмеркаптан

9х10-6

0,006

-

-

 6 Диоксид азота  0,0085  0,2  -  -

Напомним, последний экологический скандал в Волжском разразился вокруг строительства цеха по производству карбамата МН, мощностью 15 тысяч тонн в год. Горожане в ужасе от того, что опасное химпредприятие планируют разместить в черте города. Однако на публичные слушания свезли работников ЗОС и руководство предприятия получило нужный результат. Сейчас общественники собирают подписи против нового производства и требуют приобщить их к материалам слушаний. Высказать свое мнение призывают всех волжан.

Справочная "Блокнота"

Сероводород 

Бесцветный газ с резким неприятным запахом тухлых яиц, тяжелее воздуха в 1,2 раза, при взаимодействии с воздухом образует взрывоопасные смеси. При острых отравлениях возникает жжение и боль в горле при глотании, конъюктивит, одышка, головная боль, головокружение, слабость, рвота, тахикардия, возможны судороги. Смертельная концентрация составляет 830 мг/м3 в течение 30 минут или 1100  мг/м3 в течение 5 минут.

Фенол 

Представляет собой бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к образованию окрашенных веществ (это связано с промежуточным образованием хинонов). Обладает специфическим запахом (таким, как запах гуаши. Фенол ядовит. Относится к высокоопасным веществам (Класс опасности II). При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Смертельная доза для человека при попадании внутрь 1-10 г, для детей 0,05-0,5 г.

Аммиак 

Бесцветный газ с удушливым резким запахом нашатыря. При концентрациях 40-80 мг/м3 наблюдается резкое раздражение глаз, верхних дыхательных путей, голов-ная боль, при 1200 мг/м3 – кашель, возможен отек легких. Смертельными счита-ются концентрации 1500 - 2700 мг/м3, действующими в течение 0,5-1 часа.




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневоздухэкологияатмосфера
0
0