Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 09.05.2019 07:30

В День Победы волжан ждет жаркая погода

Погода и радостное настроение солидарны в этот знаменательный день.

В четверг, 9 мая, по прогнозам синоптиков, шкала термометра поднимется от +18 градуса утром до +28 градусов к вечеру. Ветер северо-восточный - 4-6 метра в секунду. Давление и влажность в норме.

В течении дня ожидается переменная облачность. Теплый, праздничный день порадует волжан хорошей погодой.

Восход солнца в 5 часов 28 минут, а закат в 20 часов 26 минут.

Какой сегодня праздник, известно во всем мире. 9 мая — это один из самых важных и славных праздников в России, в бывших советских республиках и во многих странах Европы — День Победы во Второй мировой войне над фашистской Германией.

В 1945 году, во время завершающей в Великой Отечественной войне Берлинской операции, были задействованы более 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Во время проведения этой операции потери были огромными: за сутки, по официальным данным, Красная Армия потеряла свыше 15 тысяч солдат и офицеров. А всего в Берлинской операции было потеряно 352 тысячи человек советского войска.

9 мая 1945 года самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова приземлился на Центральный аэродром имени Фрунзе, который доставил в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся первый Парад Победы, которым командовал маршал Константин Рокоссовский, а принимал парад — маршал Георгий Жуков.

В День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашистской Германией повсеместно во всех странах СНГ и многих странах мира проходят церемонии возложения к памятникам героям Великой Отечественной войны цветов и венков, проводятся разные мероприятия в честь Победы и чествования ветеранов войны, в учебных заведениях организуются праздничные концерты и уроки мужества.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0