Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2019 17:30

В Ленинской пойме от пожаров гибнут животные

Кто ответственнен за гибель животных?

Накануне, в редакцию "Блокнота Волжского" передали фотографии горящей поймы в Ленинском районе и обугленных животных, которым не удалось спастись от стихии. Человек, передавший снимки, рассказал, что такая ситуация каждый год происходит.

"Пойма горит, а властям и дела нет. А у  меня там семья, дети, они все на это смотрят".

Павел М. просил журналистов помочь разобраться с этой ситуацией и как-то помочь. И редакция прошла "семь кругов ада", чтобы обратить внимание властей на это "безобразие". Неравнодушный житель района поведал, что лесников нет и никто не следит за поймой.

Сначала был звонок в природоохранную прокуратуру. Где нас попросили направить письменный запрос и приложить все фотографии. Через некоторое время пришел ответ, что запрос был перенаправлен в Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области. 
Снимок экрана 2019-04-26 в 16.14.40.jpg

Спасибо, конечно, за ответ. Но проблему это не решает. Дальше мы стали звонить уже на места - сначала в администрацию Среднеахтубинского района. Выяснилось, что на территории расположены два лесничества - Лещевское и Среднеахтубинское. В первом лесничестве ответили, что пожаров там нет, и скорее всего - это в Средней Ахтубе.

Дозвонившись в Среднеахтубинское лесничество, выяснилось, что, действительно, пожары случаются довольно часто. Но в самом лесничестве - редко. В основном горит нелесной массив.

- Пожары бывают ежедневно. Причина - человеческий фактор. Кто-то костер не потушил, кто-то окурок бросил, _ рассказал директор Среднеахтубинского лесничества Сергей Спицын.

Также со слов Сергея Николаевича, на данный момент в его ведомстве 17 инспекторов, которые следят за порядком в лесничестве. Так что выяснилось, людей хватает и порядок есть. А вот сами жители района и гости становятся причиной массовой гибели животных от пожаров.
   Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

новостиволжаневолжскийпоймапожарживотные
0
0