Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 17.09.2014 16:34

В нашу редакцию обратилась пострадавшая от необычного компьютерного вируса

В нашу редакцию обратилась пострадавшая от необычного компьютерного вируса

Кто бы мог подумать, что на вирусе эбола будут наживаться компьютерщики, создающие различные паразитирующие программы.В редакцию «Блокнота» обратилась читательница, которая на свою электронную почту получила письмо следующего содержания:

Увaжaемый нaлoгoплaтельщик!

Пo сoстoянию нa 11.09.2014 зa вaми числится недoимкa в рaзмере 4700 руб. Сoглaснo пoрядку списaния недoимки и зaдoлженнoсти пo пеням, штрaфaм и прoцентaм <...> будут предприняты следующие действия: <...>

Пoдрoбнoсти списaния недoимки с бaнкoвскoгo счётa подробно <...> . Далее в письме приводится адрес сайта, который публиковать мы не будет, во избежании заражения ваших компьютеров разрушительным вирусом.

«После того, как я прошла по указанной ссылке, на мониторе своего компьютера я увидела изображение с информацией о том, что мой компьютер заражен вирусом эбола! Все мои старания хоть что-то сделать ни к чему не привели. Папки не открывались, а в названиях документов были какие-то странные «иероглифы». Ниже был указан адрес сайта, на который рекомендуется зайти, чтобы избавиться от этого паразита.

Увидев письмо от налоговой, у меня и мысли не возникло, что здесь есть какой-то подвох. Только после того, как мой компьютер уже «здох», я задумалась — откуда у налоговой адрес моей электронной почты? Наверняка подобная информация будет приходить в почтовое отделение обычным текстовым письмом».

Мы призываем читателей быть более бдительными и не заходить на сайты вызывающие хотя бы минимальное подозрение.

Если у вас есть интересное или важное по Вашему мнению фото, если Вы считаете нужным заявить об этом широкой публике, то милости просим. Ждем Ваши фото и комментарии к ним по адресу электронной почты: redaktor@bloknot-volzhsky.ru  - с пометкой "письмо в редакцию".

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0