Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 12.04.2019 13:02

В Облсуде прошла встреча со СМИ за «закрытыми дверями»

Встреча носила ознакомительный рабочий характер.

В четверг, 11 апреля, с 16 до 18 часов, в Волгоградском областном суде проходила пресс-конференция для СМИ. На встрече присутствовали: и.о. Председателя облсуда Сергей Олегович Сундуков, заместитель председателя суда Дмитрий Петрович Туменков, судья ВОС Оксана Николаевна Кузьмина и пресс-секретарь суда Екатерина Альбертовна Вальковская. Со стороны СМИ было всего 12 представителей, в их числе - редактор и журналист "Блокнота Волжского".

Встреча носила камерный, неформальный характер. Вопросы, которые обсуждались, были актуальными, касались взаимодействия прессы и судебных органов. Также были озвучены проблемы корректности и правдивости информации.

- Искажение информации вредит населению и подрывает доверие у людей к суду, - высказал свое мнение Дмитрий Туленков.

Также Дмитрий Петрович поделился данными статистики, что в последнее время замечена тенденция к уменьшению уголовных дел, что говорит о снижении преступности в регионе. А количество гражданских дел, наоборот, увеличивается. Значит, люди научились отстаивать свои права в суде, цивилизованным способом.

Заместитель председателя суда Сергей Олегович Сундуков отвечает в том числе и за  взаимодействие суда и СМИ. Его целью присутствия на конференции было, прежде всего, познакомиться лично с представителями "журналистской братии", работающей в Волгоградском регионе. Также он отметил, что единственно достоверным источником информации является суд и его органы.

- Пока судебное решение не вступило в законную силу, судья не имеет права давать комментарии, но информацию о деле (дата, участники, перенос и так далее) он обязан дать, - Сергей Олегович.

Оксана Николаевна Кузьмина еще раз напомнила представителям СМИ о статье 38 Федерального Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 (ред.от 18.04.2018, с изм. от 17.01.2019) "О средствах массовой информации" , где говорится не только о правах СМИ, но и их обязанностях. Корреспонденты обязаны проверять информацию, которую они выпускают для общественности.

Кроме того, участники встречи обсудили методы получения достоверной информации. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиоблсудсудья
0
0