Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2019 08:02

В подмене органов умерших пациентов обвинили медиков Волгоградской области на Первом канале

Пострадавшие семьи хотят добиться справедливости.

История волжской семьи Мачкалян, которая уже вышла на обсуждение всей России, продолжается больше 2 лет.

Напомним, 26 января 2017 года волжанин Арам Мачкалян по вине врачей потерял сразу двух близких людей – молодую жену Елену и родного сына. Беременную девушку с температурой почти «сорок» возили по медицинским учреждениям, из одного в другое. Врачи трех больниц не смогли поставить конкретный диагноз и буквально «спихивали» измучившуюся Елену друг на друга.

UTpXcjccxRk.jpg

Итогом этих «переездов» стали две смерти. 13 января, так и не родившись, в утробе матери умер сын Арама и Елены. Затем, девушка, потеряв в родовом зале 4 литра 200 грамм крови, впала в глубокую кому. Ее жизнь в буквальном смысле висела на волоске, она боролась до последнего, но 26 января, не выходя из комы, Елена Мачкалян ушла из жизни вслед за своим малышом.

Так, за две недели Арам потерял большую часть своей семьи, оставшись с маленькой дочкой на руках. Теперь он живет только ради нее и ради восстановления справедливости. Проведя свое собственное расследование, он уже выяснил, что причина смерти его жены установлена неправильно, более того, оказалось, что био-материалы, взятые на экспертизу принадлежат не его жене, а совершенно постороннему мужчине.

- Патологоанатомы произвели подмену печени моей супруги, с целью сокрытия врачебной ошибки, по которой умерла моя жена, - комментирует Арам.

xmgeqnh0pjs.jpg

25 марта на Первом канале даже вышел выпуск известной передачи «Мужское/женское», посвященный случившемуся. Центральной темой обсуждения стала история Елены, параллельно выяснилось, что тема подмены органов коснулась еще несколько волжских семей.

Родители молодого Виталия Киптюхи тоже присутствовали на передаче и рассказали о халатном, непрофессиональном отношении к их, тогда еще живому, сыну, а в последствии, и о подмене патологоанатомами абсолютно всех внутренних органов погибшего парня.

- Моему сыну патологоанатомы, с целью сокрытия приступных деяний своих коллег, решили подменить все органы. Все 100% органов принадлежат совсем другим людям, - рассказал Александр, отец Виталия.

glavnaya.jpg

Но и это еще не конец. Абсолютно идентичная ситуация произошла в семье Давыдовых. Евгений потерял свою беременную жену Анну и дочь.

- Врачи сказали мне, что ребенок родился мертвым, а Аня потеряла 3,5 литра крови и находится в реанимации, - рассказал Евгений. Его жена так и не смогла выжить после родов. А позже он узнал, что образцы ткани, взятые на экспертизу ДНК, не принадлежат погибшей девушке.

Фото: bloknot-volgograd.ru

9xaa_tnqvpk.jpg

Все эти истории наталкивают на мысль, что в Волгоградской области подмена органов умершим пациентам поставлена на поток. Арам Мачкалян - единственный, кто не побоялся предать огласке эту тему. Он не намерен оставлять ситуацию без внимания и сдаваться.

FbDFyyhZUc8.jpg

Журналисты редакции «Блокнот Волжский» попытались связаться с главными врачами всех трех больниц, в которые поступала Елена Мачкалян и с Комитетом здравоохранения, который не смутило, что Араму выдали ложное свидетельство о смерти его жены, указав, что она не являлась роженицей. Но ни один из представителей вышеуказанных учреждений не смог дать комментарий по случившемуся, ссылаясь на занятость, совещания, обходы и тому подобное.

- Это понятно, что и врачи, и Комитет здравоохранения скажут вам полную ерунду, предоставят свои версии развития событий, не соответствующие правде. Меня поражает тот факт, что Комитет здравоохранения – это то ведомство, которое должно систематизировать, регулировать и контролировать все больницы, поликлиники, родильные дома и перинатальные центры. В данном случае, я вижу, что они работают не в пользу людей. Даже взяв в пример мой случай, они что-то выдумывают, как-то изворачиваются, чтобы прикрыть врачебные ошибки, вместо того, чтобы признать факт случившейся халатности перинатального центра. Чиновники Комитета здравоохранения облздрава – и есть настоящие враги общества. Вы же понимаете, что патологоанатомы, совершившие подмену, сделали это не по своей воле. Они просто исполняли чье-то указание, - комментирует ситуацию Арам.

oC28tbMS5os.jpg

Редакция «Блокнота» поинтересовалась у волжанина, что он намерен делать дальше, чего хочет добиться и каким видит дальнейшее развитие событий.

- За два с лишним года передо мной никто даже не извинился. Потому что они понимают, что, если они это сделают, они автоматически признают свою вину. Писать на бумаге «мы приносим вам искренние соболезнования» может каждый, а кто мне вернет мою жену, кто заплатит за слезы моей маленькой дочери. Я намерен ждать суда и добиться максимального наказания для виновных в смерти моей жены. Сейчас дело на стадии ознакомления, потом пройдет проверку в прокуратуре и потом будет передано в суд. Дело, которое находится на расследовании Центрального Аппарата тоже будет передано в суд примерно в это же время. В течении месяца мы получим медицинскую экспертизу, и там уже следователь будет определять тяжесть совершенного преступления. На данный момент возбуждено два уголовных дела: по ч.2 ст.109 (Причинение смерти по неосторожности) и ч.2 ст.293 (Халатность), но я надеюсь, что еще возбудили уголовные дела, - поделился мыслями убитый горем глава семьи Мачкарян.

Такие деяния ни в коем случае не должны оставаться безнаказанными. Чтобы быть в курсе развития событий, следите за новостями.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградволжскийволжаненовостиврачиубийцыорганы
2
2