Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 12.11.2019 05:29

В «синичкин день» погода в Волжском будет пасмурной

Волжане могут предсказать погоду по народным приметам.

Во вторник, 12 ноября, погода обещает волжанам переменную облачность весь день. Будет пасмурно, но без осадков. Температура в 8:00 будет +3 градуса. Днем она поднимется до +10. Вечером синоптики обещают +7. 

Ветер юго-западный до 1 м/с. К вечеру ветер сменится на северо-западный. Атмосферное давление повышенное. Световой день стал короче. Восход солнца - в 08:04, а закат - в 17:45. 

Сегодня, 12 ноября, в России отмечается экологический праздник - синичкин день. Создан он был по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день люди  готовятся ко встрече птиц, которые будут зимовать в наших регионах. Заготавливаются корма для птиц, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, не жареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса. Любители птичек развешивают кормушки. 

По народным приметам, именно к 12 ноября синицы, предчувствуя  холода, перебирались ближе к человеческому жилью. Приглядитесь - если синички  стайками «кучкуются» у дома, значит - идут  морозы. 

Добавим, что Синичкин день считается  еще и праздником охотников и рыбаков -  с 12 ноября всегда  открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки.

Светлана Кутявина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпогодасиничкаптицахолода
0
0