Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 22.08.2018 14:39

В воде на пляжах Волжского и Волгограда нашли фекальные стоки

Роспотребнадзор направил предложение о выполнении санитарных требований органам местного самоуправления.

Появилась информация о том, что на городском пляже Волжского и пляже на острове Зеленый зафиксировали несоответствие проб воды гигиеническим требованиям. Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области выявили в августе превышение по микробиологическим показателям. Оказалось, что в воде нашли бактерии и вирусы бактерий, которые указывают на фекальное загрязнение воды. 

В частности, превышение было по показателям на ТКБ, ОКБ и колифагов. Исследование воды проводилось ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». К слову, фекальным загрязнением грешат и различные места Волгограда. Так в «черном списке», не прошедших по микробиологическим показателям, оказались пляж в Советском районе около набережной имени Тулака, место для купания напротив отеля «Старт» в Тракторозаводском районе, а также пляж на острове Сарпинский в Кировском районе. 

К счастью, возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе вирусы, холерный вибрион в исследованных пробах воды не обнаружили. Отметим, что Управление Роспотребнадзора предостерегает волжан, что при купании в водоемах следует не допускать заглатывания воды, а после купания обязательно нужно принять гигиенический душ.

В связи с полученными результатами лабораторного контроля сотрудники Роспотребнадзора направили предложение о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства в адрес органов местного самоуправления.

Напомним, что в июле проверку воды по микробиологическим показателям не прошли 8 пляжей Волгоградской области, среди которых оказались пляж у моста на острове Зеленый, а также городской пляж, который обслуживается ООО "Партнер" на территории СНТ "Изобилие" на улице Набережной.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостирекаблагоустройствопляжвода
0
0