Волжский Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.06.2014 17:36

В Волгоградской области уже шесть человек заразилось после укуса клещом

В Волгоградской области уже шесть человек заразилось после укуса клещом
/uploads/news/5014/kleschi-raznoschiki-kgl.jpg
По данным пресс-службы Роспотребнадзора по Волгоградской области, двое жителей Котельниковского района, двое из Октябрьского района и по одному из Чернышковского района и Суровикинского района поступили в медучреждения с диагнозом – крымская геморрагическая лихорадка. Из шести заболевших геморрагической лихорадкой укус клеща заявляли только пять. К счастью, все заболевшие обратились за медицинской помощью в той стадии заболевания, когда им еще можно помочь.

Если обратиться к данным по всему Южному федеральному округу, то к настоящему моменту зарегистрировано 58 заболеваний крымской геморрагической лихорадкой. В Волгоградской области по поводу укусов клещами в лечебные учреждения обратились 705 человек, из них 218 детей в возрасте до 14 лет.

Сразу же после поступления каждого пострадавшего проводится обследования очага заражения. По итогам проведенных обследований выявлено, что инфицирование вирусом конго-крымской геморрагической лихорадки происходит либо на сенокосе, либо в природных очагах КГЛ, или же при уходе за животными.
Крымская геморрагическая лихорадка - это смертельно опасное природно-очаговое заболевание, впервые зарегистрировано в Волгоградской области в 2000 году. За 14 лет в Волгоградской области зарегистрировано 115 случаев заболевания лихорадкой, из них 10 случаев с летальным исходом из-за несвоевременного обращения пострадавших за медицинской помощью.

В настоящее время в правительстве Волгоградской области проведено заседание координационного совета по вопросу организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению КГЛ.

Каждый из нас тоже может защитить себя от укуса клеща. Клещ чаще всего живет в траве и в невысоких кустарниках. Выше 1 метра он, как правило, не забирается. Клещ любит густые заросли. Нападает клещ очень просто. Он сидит на побегах растений, расставив свои лапки в разные стороны, и цепляется за жертву, когда та задевает его. Излюбленный момент атаки для клеща, когда человек садится на траву отдохнуть, тогда времени чтобы залезть на жертву предостаточно. Также клещ чаще всего цепляется за обувь, низ брюк. Лучшая погода для клеща - это сухая, солнечная и теплая. В эти дни они особенно активно стремятся найти кровоносителя, чтобы напиться крови, необходимой для дальнейшего размножения. Перед тем как присосаться, клещ 2 часа исследует тело жертвы - ищет место. Обычно паразит лезет вверх, потому следует прикрывать руки, шею и затылок.

Погода, когда клещ пассивен - это холодные дни, с заморозками или дождем, он прячется подальше и пережидает непогоду. Собираясь в на прогулку в места с обильно растущей растительностью, лучше надеть спортивную одежду на молнии с манжетами на рукавах и штанинах. На голову лучше надеть плотно прилегающий головной убор. Выбирать лучше светлую одежду, чтобы паразита было легче заметить. Во время прогулки не реже чем 1 раза в 2 часа проводите само и взаимоосмотры. И, конечно, используйте препараты, которые эффективно помогут вам защититься от нападений клещей.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0