Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.01.2015 14:19

В Волгоградской области хлеб подорожал необоснованно

В Волгоградской области хлеб подорожал необоснованно
Правительство региона для стабилизации цен субсидирует модернизацию хлебозаводов и пекарен.

На минувшей неделе жители Волжского, да и, пожалуй, всей области вынуждены были покупать хлеб за чуть большую цену. Привычный тариф повысился в среднем на полтора рубля за булку. Лишь Михайловский, Калачевский и Камышинский хлебокомбинаты не стали поднимать стоимость свежей выпечки.

Ситуацией тут же занялось Волгоградское УФАС, а правительство региона и вовсе пытается урегулировать этот вопрос с ноября 2014 года. Важность аспекта в том, что социально-значимые сорта хлеба - ржано-пшеничный пеклеванный и пшеничный первого сорта – должны оставаться крайне доступными. В связи с этим, была создана рабочая группа под руководством первого вице-премьера региона Александра Беляева, которая прорабатывает варианты сдерживания цен.

Как сообщили сайту «Блокнот-Волжский» в пресс-службе правительства, недавнее повышение стоимости хлеба не обосновано - на 57 элеваторах хранится в 1,5 раза больше зерна, чем необходимо для внутреннего потребления. Поэтому до нового урожая назревший вопрос подниматься не должен. Аграриями запасено порядка 650 тысяч тонн зерна, но они ждут максимального подъема цен, чтобы его реализовать – отсюда и сложности.
Кроме того, отмечено, что производители хлеба используют свои мощности чуть ли не вполовину и это влечет за собой соответствующее удорожание продукции. Для стабилизации цен правительство разрабатывает механизм поддержки хлебопроизводителей в виде субсидирования для модернизации оборудования, которое снизит стоимость конечного продукта. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0