Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 04.03.2016 21:35

В Волжском борются с незаконной торговлей краснокнижными растениями

Благодаря природоохранной акции «Вестники весны-2016» изъято 119 запрещенных к продаже растений. 

Акция «Вестники весны» проходит в области уже в 12 раз и направлена на пресечение незаконного сбора, перевозки и продажи первоцветов, занесенных в Красные Книги РФ и Волгоградской области.

В ходе первых рейдов, проведенных инспекторами в нескольких районах Волгограда, были изъяты иглица колхидская и тис ягодный, привезенные в регион из Адыгеи и Краснодарского края. Все они занесены в «красную книгу».

krasnoknignoe_rastenie-1024x682.jpg


c2fa41e8e5e3abce73009ee378753921.jpg

Во время рейдов, в которых, помимо госинспекторов комитета, принимают участие сотрудники правоохранительных органов и специалисты ботанического сада, проводится разъяснительная работа с населением. Жителям региона рассказывают о том, какие цветы запрещены к сбору и продаже и почему они нуждаются в охране.

Участники инспекторских проверок предупреждают покупателей, что для них, также как и для продавцов краснокнижных первоцветов, предусмотрены штрафы. Для граждан штраф за продажу или покупку редких растений штраф составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, а для юридических – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Окончательные итоги инспекторских проверок в рамках первого этапа акции «Вестники весны-2016» будут подведены на следующей неделе. Второй этап рейдов пройдет в апреле, когда сойдет снег и начнется активная торговля местными первоцветами. А просветительская работа, направленная на информирование населения о необходимости сохранения редких раннецветущих видов растений, будет проводиться комитетом и сотрудниками природных парков Волгоградской области непрерывно на протяжении всей акции, которая завершится в конце мая, сообщили «Блокноту Волжского» в пресс-службе облкомприроды.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Организации: красная книгаСобытия: несанкционированная торговля
0
0