Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2016 10:45

В Волжском будут ежемесячно проверять доступность среды для инвалидов

Маломобильным группам населения  гарантируют беспрепятственный доступ в любые учреждения.

Как пояснили "Блокноту Волжского" в пресс службе городской мэрии, с 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

В Данный документ были добавлены 25 законодательных актов, которые в дальнейшем позволят сделать среду для инвалидов действительно доступной.

В частности, определен перечень мер, обеспечивающих условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, местам отдыха и предоставляемым в них услугам. А также инвалидам будет оказана сопроводительная помощь в объектах, где предоставляются различные услуги,  в том числе негосударственной формы собственности (в сфере торговли, бытового обслуживания, общественного питания, аптечного бизнеса и другие).

За выполнением закона будут следить специалисты администрации города Волжского. Сводные данные мониторинга ежемесячно направляются в область, а оттуда в федерацию для всестороннего анализа.

Станет ли среда действительно доступной для инвалидов - покажет время. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

События: законПерсоны: Инвалиды
0
0