Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 19.01.2015 11:55

В Волжском могут появиться семейные детские сады

В Волжском могут появиться семейные детские сады
Любая многодетная семья, воспитывающая трех и более дошколят, сможет организовать детский сад прямо у себя дома.

На недавнем заседании Волгоградской областной думы обсуждался вопрос возможности создания семейных детских садов многодетными ячейками общества, сообщили сайту "Блокнот-Волжский" в пресс-службе ведомства.
Инициатива предусматривает, что сад может открыть любая многодетная семья, воспитывающая как минимум троих детей дошкольного возраста. Такой детсад будет считаться подразделением ближайшего дошкольного образовательного учреждения. Одному из родителей присвоят должность воспитателя с назначением заработной платы, при этом педагогическое образование для подобной деятельности обязательным не будет.

Но пока вопрос в крайне зачаточном состоянии, так как сложно оценить уровень образования родителя-воспитателя и его методов, нужно определить порядок финансирования и каким образом будет производиться контроль санитарного состояния семейного детского сада. Более того, с 2016-го года ужесточатся общие требования к системе дошкольного образования и потребуются коррективы в законодательство на областном уровне. Замминистра образования Волгоградской области Лариса Савина озвучила на заседании, что в регионе около полутора тысяч детей посещают частные сады, причем большая часть из них в Волгограде и Волжском.
Однако, прорабатывать тему планируют капитально, так как это позволит поддержать многодетные семьи и частично решить вопрос с очередями дошколят.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0