Волжский Вторник, 19 марта
Культура, 23.05.2018 11:22

В Волжском на мастерской Петра Малкова появится мемориальная доска

Официальное открытие пройдет в 14 часов.

В четверг, 24 мая, у здания музея-мастерской Петра Лукича Малкова состоится открытие мемориальной доски известному волжскому скульптору.

Автор событийного «барельефа» - волжский скульптор Николай Карпов. Доску установят на фасаде здания по адресу проспект Ленина, 44 (с центральной стороны улицы). Именно в этом доме с 1968 по 2014 годы жил и работал скульптор.

- После официальной церемонии открытия мемориальной доски в музее-мастерской пройдет пресс-конференция, на которой выступят сотрудники музея, родственники Петра Малкова, художники и общественники, - сообщили в пресс- службе администрации. 

Напомним, Петр Лукич Малков – народный художник РСФСР и почетный гражданин города Волжского. Он оформил мемориальную стену на Доме Павлова и создал памятник морякам-североморцам в Волгограде. Малков является автором многих объектов в Волжском: въездной знак, памятники Логинову, Пушкину, Жукову, Карбышеву, героям гражданской и Великой Отечественной войн и воинам-интернационалистам.

В 2016 году на средства фонда Владмира Потанина в мастерской Малкова создали музей. А в 2017 году музей-мастерская стала победителем конкурса Фонда президентских грантов РФ.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиймалковновостиволжанескульптор
0
0