Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2018 10:26

В Волжском обсудили помощь семьям региона

Собравшиеся обсудили меры поддержки семей.

В четверг, 29 ноября, в Волжской городской Думе прошло заседание комиссии по социальной политике под председательством Натальи Говоровой - депутата гордумы от фракции КПРФ. Собравшиеся обсудили государственную поддержку семей всего региона. 

В качестве экспертов были приглашены многодетные семьи, общественники, которые помогают семьям региона, а также специалисты ведомств, которые работают над мерами соцподдержки семей. 


В начале председатель комиссии - Наталья Говорова, отметила, что поддержка семей, где есть малыши - очень нужна и важна. Подтверждают этот факт большое количество обращений к депутатам. 

Первой выступила начальник отдела соцвыплат семьям с детьми и координации деятельности центров соцзащиты Комитета социальной защиты населения области Татьяна Никитина. Она рассказала о мерах поддержки семей. Выяснилось, что есть два варианта: базовые выплаты, на которые рассчитывают все (выплаты при беременности, родах, рождении маткапитал и т.д), и дополнительные . Последние предназначены для отдельных групп населения (малоимущие семьи, семьи с ребенком-инвалидом, многодетные и т.д). Кроме того, в Волжском активно набирают популярности новые меры поддержки: единовременные выплаты молодым мамам до 24 лет при рождении первенца и доппособия малообеспеченным семьям. Средства на эти нужды выделяются из регионального и федерального бюджетов. 


Собравшиеся обсудили и меры поддержки, которые оказываются семьям с детьми муниципалитетом, то есть администрацией городского округа через Управление образования. Депутаты отметили, что сейчас важная задача - информирование жителей о поддержке, на которую они имеют право. Кроме того, перед депутатами стоит цель - грамотно распределить бюджет именно на те семьи, которые нуждаются в помощи. 

Депутат облдумы Алексей Буров отметил, что есть проблема обеспечения жильем детей-сирот. Политики обсудили множество вопросов. 

- Его коллега, депутат облдумы Михаил Таранцов расширил проблему, сказав, что начинать надо с увеличения прожиточного минимума и минимальной заработной платы, подъема экономики, - поделились в пресс-службе ВГД. 

Главной темой этого заседания стало взаимодействие органов региональной власти, местного самоуправления и общественных организаций, оказывающими социальные услуги семьям с детьми. Было решено, что конкретные вопросы, заданные представителями общественных организаций, будут решены непосредственно в профильных структурах по конкретным обращениям.

Депутаты рекомендовали разработать законодательные инициативы по совершенствованию поддержки семей родителей-инвалидов, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей; неполных семей со взрослым-инвалидом, нуждающимся в социальной и иной помощи; трудоустройству молодых инвалидов, в частности, налоговых и иных послаблений работодателей, создающих рабочие места для инвалидов.

Заседание закончилось вручением Благодарственных писем и подарков нескольким активным мамочка города Волжского.  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостикруглый столдепутатысемья
0
0