Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 02.11.2013 18:02

В Волжском осталось около 600 жертв политических репрессий

/uploads/news/3438/pivovarova-klara-vladimirovna.jpg

Для Клары Владимировны Пивоваровой – 30 октября особая дата. В этот день она вспоминает своего отца, который занимал должность народного комиссара просвещения Белоруссии.
Честный и ответственный служащий Владимир Пивоваров не подозревал, что в 1938 ему предъявят ложное обвинение, которое навсегда изменит жизнь. На Владимира Ивановича донесли, что он готовит террористический акт против Ворошилова - наркома обороны, также , его обвинили в ослаблении белорусского языка и пропаганде русского. Сейчас это звучит нелепо, но в те годы, люди с серьезными лицами творили беззаконие. Невиновного арестовали и подвергли многочисленным, жестоким допросам, в ходе которых вырвали ему все ногти, для того, чтобы сломить волю. Надо было вынудить человека подписать документ, в котором перечислялись события, но к ним Владимир не имел отношения. Не выдержав мучительных пыток, отец многодетной семьи признался и отправился в тюрьму. Его старшему сыну на тот момент было 9 лет, Кларе Владимировне 3 года, младший брат только родился. Владимир Иванович так и умер в Бутырской тюрьме.
30 октября у памятника жертвам политических репрессий в центре города собрались не только пожилые люди, но и молодежь. В память о невинно наказанных, осужденных, замученных людях волонтеры выпустили в небо 30 белых шаров, символизирующих души умерших в те страшные годы. На сегодняшний день в нашем городе проживают около 600 родственников жертв репрессий. (В прошлом году их было 732). После участники митинга были приглашены в городскую филармонию, где на концерте выступили те, за кого страдали гости вечера памяти - маленькие волжане.


dscn5247.jpgdscn5185.jpgdscn5194.jpgdscn5259.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0