Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 16.03.2018 16:25

В Волжском отметили День православной книги

В среду, 14 марта, волжане отметили совсем новый праздник - День православной книги. Накануне перед праздником сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили и провели беседу-познание "Свет под книжной обложкой".

Гостями мероприятия стали Епископ Калачевский и Палассовский Иоанн, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Петр Симора, руководитель Отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Калачевской епархии иерей Иоанн Стукалин, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин и председатель комиссии по канонизации Калачевской епархии Даниил Бураков. Также активными участниками мероприятия стали ученики 8 класса школы № 13 и участники детского родительского центра "Радость". 

- Несколько слов было сказано об истории книгопечатания на Руси, о том, что дата 14 марта в календаре праздников появилась не случайно. Именно в этот день в 1564 году Иван Федоров и Петр Мстиславец выпустили в свет первую на Руси печатную книгу "Апостол", - рассказали "Блокноту Волжского" в библиотеке. 

IMG_1174.JPG

Гостей познакомили с электронными ресурсами по истории книгопечатания из фондов Президентской библиотеки имени Ельцина. Они рассмотрели коллекцию, посвященную русскому языку. Особый интерес у участников мероприятия вызвали документы X-XVII веков. Они увидели копии рукописей, печатных изданий и исследования памятников письменности. 

Помимо нового праздника в этот день отметили и день памяти величайшего русского иконописца Андрея Рублева. Гости услышали различные исторические моменты из жизни символа национальной культуры.

- Епископ Иоанн дополнил рассказ библиотекарей, указав на очень интересные детали, символы в иконе Пресвятой Троицы. Он подчеркнул особую значимость именно этой иконы для нашей страны - ведь это не просто святой образ коих написано достаточно много, но это, прежде всего, великий символ красоты и мужества русского народа и конечно, единства, - поделились в Центральной библиотеке.

После окончания встречи все желающие могли посмотреть книжную выставку, посвященную иконописцу Андрею Рублеву.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиверарелигия
0
0